Главная / Америка, автомобильные новости с американских континентов: обзоры новинок, презентация концептов / Исследователи в США доказали что дорожные камеры увеличивают количество ДТП

Исследователи в США доказали что дорожные камеры увеличивают количество ДТП

Специалисты в США успешно провели сразу два независимых исследования и доказали, что камеры увеличивают количество аварий. Эту информацию уже активно обсуждают американские СМИ.

Исследователи занимались изучением статистики аварий на нескольких перекрестках (точнее, 23) города Тампа. Причем они, в частности, фиксировали случаи проезда на запрещающий сигнал. Кстати, именно такие камеры уже в этом году появятся в Москве.

В итоге оказалось, что после установки этих камер на перекрестках зафиксировали на 40 процентов больше аварий (проводилось сравнение со статистикой за 2010, а также 2015 год). Если оценивать ситуацию в целом по городу, то можно зафиксировать 47-процентный рост количества ДТП. В то же время на самых опасных перекрестках количество аварий увеличилось на 51 процент.

По мнению экспертов, камеры заставляли водителей нервничать. А ведь в таком состоянии риск попасть в аварию резко повышается. К тому же эксперты обратили внимание на желание водителей «проскочить» перекресток как можно быстрее. Если учесть этот фактор, то становится понятно, почему они резко сбрасывали скорость при виде камер. При этом водители проезжающих позади автомобилей не видят камер и движутся с прежней скоростью. В результате происходило столкновение.

Правда, исследователи все же считают, что количество некоторых аварий и впрямь снижается. Но при этом увеличивается количество других аварий.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 16 =