Главная / Полезное / Как быстро и дёшево провести замену предохранителей?

Как быстро и дёшево провести замену предохранителей?

Блок предохранителей – один из основных компонентов автомобиля. Это изделие, которое отвечает за функциональность электрики транспортного средства. Отсутствие предохранителей или наличие сгоревших элементов ведёт к тому, что машина может попросту загореться, а дорогостоящее оборудование выйти из строя окончательно.

Вопрос замены встает, когда из строя выходит один из электроприборов. Это первый и основной фактор, на который стоит обратить внимание. Вполне наверняка, что один из предохранителей сработал и нуждается в замене. Если этого не сделать, в следующий раз замыкание может уничтожить значительную часть электросхемы.

Для чего нужны предохранители в машине?

Изделия разделяются на три категории. Речь идёт о конфигурациях мини, медиум и макси. Ещё одна характеристика, по которой устраивается классификация, это маркировка силы тока. Выпускаются предохранители, которые могут достигать 100 ампер.

В машине блок связан практически с каждым компонентом. Это касается системы климат-контроля, бортового компьютера, магнитолы, прикуривателя, а также схема подогрева кресел и всего салона. Кроме того, без предохранителя не обеспечить безопасный функционал головной оптики и электрических подъемников.

Как правильно выбирать элементы электрики на машину?

Мастера рекомендуют ориентироваться на следующее:

  • Рекомендации производителя. На премиумные иномарки выбрать предохранители проще. Разработчики изначально выставляют серийные номера, по которым можно легко найти оригинальные детали.
  • Статус и качество изделий. Всегда можно сэкономить и сделать выбор в пользу китайских конфигураций. Правда, это вряд ли принесёт желаемый результат. Предохранители могут либо не подойти, либо привести к перегрузу, что и станет причиной замыкания.
  • Срок службы предохранителя. Многие экономят даже на этом и выбирают б/у модели. Правда, нужно понимать, что, по сути, подержанных предохранителей не существует. Лучше выбирать новые и не беспокоиться о функционале, защите автомобиля на протяжении долгого времени.

Куда обратиться и где выкупить?

Изучить ассортимент предохранителей и цены можно в следующих местах:

  • Сайты автомобильных объявлений. Здесь перепродажей предохранителей занимается частный дилер. Это возможность экономить до 30 %. Изделие выкупается оптом у дистрибьюторов, а поэтому соответствует оригиналу. Главное – уточнить маркировку, серийный номер, чтобы не ошибиться и не попасть на мошенников.
  • Авторазборки. На разборках можно найти электрику нового типа. Удобство в том, что это место, где можно не только приобрести комплектующие, но и провести установку. Это актуально для тех, кто не разбирается в автоэлектрике или не хочет возиться с грязной работой.
  • Онлайн-магазины. Интернет-маркеты удобны тем, что помогают приобрести детали для авто дистанционно. Кроме того, это возможность сэкономить. В онлайн-салонах традиционно цены ниже, а благодаря распродаже можно получить дополнительную скидку.

Если предохранители вылетели из строя и вышел один из электроприборов, заменой ограничиваться не стоит. Профессионалы рекомендуют отправиться в мастерскую и прозвонить всю машину. Вероятно, есть проблемы с обрывом в сети. Это значит, что даже установка нового предохранителя не поможет и проблема повторится вновь.

Обрывы связаны не только с низким качеством электрики. Это могут быть последствия дорожных вибраций или коррозии, что особенно актуально для машин, которые активно задействуются не только летом, но и зимой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 13 =