Главная / Полезное / Как поменять шину самому
как самостоятельно заменить шину

Как поменять шину самому

Для того чтобы заменить спущенную шину придется приложить усилия. Для начала следует найти ровную поверхность, где машина не будет двигаться с места. Также не рекомендуется останавливать машину на почве или мокром асфальте, исход такой ситуации может оказаться неблагоприятным как для водителя, так и для его автомобиля.

Далее следует включить тормоз. Если у автомобиля стандартная трансмиссия, то нужно нажать заднюю передачу. Можно поставить под колесо какой-либо твердый тяжелый предмет, который окажется под рукой, например кирпич. Это послужит дополнительным препятствием для машины, если она тронется с места. К тому же кирпич зафиксирует колесо в неподвижном состоянии.

Далее нужно взять домкрат и положить его под каркас автомобиля, на место колеса. Убедитесь в том, что домкрат закреплен аккуратно, иначе пластик, который находится под кузовом автомобиля, может сломаться, когда машина будет подниматься. Поднимать автомобиль домкратом нужно на достаточную высоту, для того, чтобы снять колесо.

Убедитесь, что авто твердо стоит на земле, и никакого движения не происходит. Достаньте из машины крестовой ключ, который должен идти в комплекте. Открутите им гайки против часовой стрелки, а после снимите спущенное колесо и отложите его на землю.

как поменять колесо

Полезный совет: положите старое колесо под автомобиль на случай, если домкрат повредится или сдвинется.

Установите новое колесо на ступицу, закрепите его и начните медленно закручивать гайки тем же самым ключом. Все гайки закручиваются в шахматном порядке (профессионалы называют это формой звезды), через одну, для того чтобы все были затянуты одинаково сильно.

В конце нужно полностью опустить авто на землю, снять домкрат и убрать старое колесо в багажник. Рекомендуется также еще раз подкрутить гайки на новом колесе. Ремонт закончен, можно ехать. Счастливого пути!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =