Главная / Полезное / Как выбрать моторное масло
Как выбрать моторное масло

Как выбрать моторное масло

Моторное масло для автомобиля все равно что кровь для человека. С одной только разницей масло можно менять и таким образом поддерживать отличный ход машины и здоровую работу мотора – сердца автомобиля. Масло выполняет не только функцию смазки, но и защиты от внешних и механических воздействий, обеспечивая равномерное и легкое скольжение и работу двигательных узлов. Для каждого человека своя группа крови, а для каждого автомобиля свое масло. Это только наивные новички полагают, что масло делится на подсолнечное и моторное, а дальше разница и не существенна. Однако существует несколько групп моторных масел.

1. Путем перегонки такого природного продукта как нефть мы получаем минеральное масло. Естественно оно проходит несколько уровней очистки, является достаточно недорогим и популярным.
2. Синтетическое масло производят из нефти и газа. Его существенное отличие – это различные добавки, которые улучшают структуру масла и его характеристики. Такой смазочный материал не замерзает, имеет более долгий срок хранений и еще ряд преимуществ.
3. Смесь минерального и синтетического масла называется полусинтетическим.

Каждому автомобилю производитель рекомендует свое масло. Неверно выбранный продукт в лучшем случае снизит срок эксплуатации рабочих узлов, в худшем случае потребуется замена мотора, что весьма не дешево. Итак, выбирая масло для своего нового автомобиля, ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, которое имеет каждый автомобиль. Именно там описан допуск смазочного материала: все характеристики, которыми должно обладать масло для данного автомобиля.

Существуют также различные классификации масла: для легковых машин, для тяжелой техники – грузовиков и бронемашин, мало для дизельного и турбинного двигателя. Но не стоит забывать о своевременной замене технической жидкости. Производители утверждают, что без замены на хорошем масле машина может легко пройти десятки тысяч километров. Однако, на рекламу надейся, а сам не плошай. Прежде всего, обратите внимание на щуп двигателя, если масло потемнело, видны вкрапления или оно стекает как вода, то требуется незамедлительная замена. Менять моторное масло стоит у профессионалов на сто, где вам полностью сольют отработку и промоют систему. Иногда существует необходимость доливать масло в двигатель, обратите внимание, что доливать возможно только ту жидкость, которая уже циркулирует в вашем моторе. Не изменяйте своему маслу и двигатель не изменит вам.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 17 =