Компания Audi привезла в Детройт водородный кроссовер

Компания представила концептуальный кроссовер h-tron quattro с водородной силовой установкой. Публичная премьера вседорожника состоялась на Детройтском автосалоне.

Габаритная длина пятидверного автомобиля составила 4,88 метра, ширина – 1,93 метра, а высота – 1,54 метра. Коэффициент лобового сопротивления равен 0.27. Ради улучшения аэродинамических показателей вместо традиционных внешних зеркал решили применить камеры заднего вида.

На моторшоу дебютировал прототип h-tron quattro

Прототип укомплектовали полностью новой силовой установкой на топливных элементах, состоящей из 330 индивидуальных ячеек и развивающей 150 лошадиных сил. Блок литий-ионных батарей массой 60 килограммов, расположенный под пассажирским отсеком, способен на короткое время (например, при резком ускорении) увеличивать отдачу еще на 136 лошадиных сил.

На моторшоу дебютировал прототип h-tron quattro. Фото 1

Концепт-кар приводится в движение двумя электромоторами, расположенными на передней и задней оси. Отдача агрегатов составила 122 и 190 лошадиных сил соответственно. Прототип способен ускоряться с нуля до ста километров в час менее чем за семь секунд, а его максимальная скорость составила 200 километров в час. Запаса водорода, хранящегося в трех топливных баках под давлением 700 бар, хватит на 600 километров пробега.

На моторшоу дебютировал прототип h-tron quattro. Фото 2

Кроме того, энергию обеспечивает тепловой насос, расположенный в салоне, и большая солнечная батарея, установленная на крыше. Ежегодно они способны вырабатывать дополнительные 320 Ватт, что эквивалентно приблизительно одной тысяче километров пути.

На моторшоу дебютировал прототип h-tron quattro. Фото 3

На Audi h-tron quattro использовали системы автономного управления, которые должны дебютировать в 2017 году на флагманской модели A8 следующего поколения. В частности, прототип способен самостоятельно передвигаться и совершать маневры на магистрали на скорости до 60 километров в час, а также парковаться без участия водителя.

На моторшоу дебютировал прототип h-tron quattro. Фото 4

Оформление салона прототипа во многом повторяет интерьер электрического кроссовера e-tron quattro, показанного в сентябре 2015 года на Франкфуртском автосалоне. Концепт получил три больших сенсорных дисплея, в которых использованы OLED-технологии, а также рулевое колесо с сенсорной поверхностью. Наконец, рядом функций автомобиля можно управлять при помощи жестов.

По предварительным данным, h-tron quattro является предвестником серийного водородного кроссовера Audi, который появится к 2020 году.

Источник: Мотор

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =