Главная / Америка, автомобильные новости с американских континентов: обзоры новинок, презентация концептов / Lear Corporation обещает «умные» автокресла в серийных моделях через 3 года

Lear Corporation обещает «умные» автокресла в серийных моделях через 3 года

Американцы обещают через три года внедрить в серийное производство автомобилей технологию «умного» кресла

Ведущий американский производитель автомобильных кресел Lear Corporation сообщил о начале разработки проекта смарт-сидений – автомобильных кресел, автоматически подстраивающихся под позу водителя или пассажира. По заявлению кампании, серийное производство таких кресел начнется в 2018 году.

«Мы хотим разработать кресло, которое само будет знать, что и когда делать. У него не должно быть ни кнопок, ни рычажков, вообще никаких элементов управления. Вы просто открываете дверь автомобиля, садитесь и едете», — рассказал официальный представитель Lear Corporation Карл Хенн.

Концепция, разработанная американскими инженерами, предполагает полное отсутствие классических элементов управления положением кресла – все необходимые настройки кресло выполнит самостоятельно, основываясь на показателях биометрических датчиков, которые будут считывать как физическое, та и эмоциональное состояние водителя.

Кроме выбора оптимального положения, кресло сможет включать функции массажа, вентиляции или подогрева.

Стоит отметить, что современные автомобильные кресла являются одним из самых дорогих элементов в салоне автомобиля. Их стоимость приближается к мультимедиа-системам класса Hi-End. В автомобилях премиум-класса стоимость кресел перешагивает и этот барьер. Сложность разработки таких сидений сопоставима с разработкой АКПП.

Стоимость смарт-кресла пока не объявлена, но не трудно догадаться, что экономически целесообразно будет устанавливать его только в автомобилях премиум и люкс-класса.

Источник: MotorPage

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =