Michelin обновила линейку летних шин

Грядущий летний сезон компания Michelin отметит дебютом сразу двух моделей шин: спортивной Pilot Sport 4 и универсальной CrossClimate, родоначальницей нового класса, названного самими французами «Лето+».

Michelin СrossClimate создана с целью обеспечить возможность эффективной эксплуатации шины с ранней весны до поздней осени с должным уровнем безопасности в период межсезонья. Проще говоря, она должна обеспечивать хорошее сцепление не только на мокром и сухом асфальте, но и на заснеженных дорогах.

Протектор Michelin CrossClimate имеет направленное строение с большим количеством секторов, разделенных широкими водоотводными каналами. Каждый сектор имеет особенную форму, которая меняет угол расположения, что позволяет кромкам блоков эффективно работать как при разгоне, так и при выполнении маневра на заснеженном покрытии. Помимо этого, все секторы имеют острые кромки только с одной стороны – для улучшения разгонной динамики на снегу. В то же время другая сторона блока имеет сглаженные края, что обеспечивает стабильную площадь пятна контакта шины с дорогой и сводит к минимуму риск потери сцепления из-за деформации, которая может возникнуть при взаимодействии края блока и твердой поверхности дороги.

Другая отличительная особенность Michelin CrossClimate – два типа ламелей. Ламели, расположенные в плечевой зоне, имеют строение, расширяющееся к основанию, что по мере износа протектора позволяет сохранить способность эффективно отводить воду и кромочный эффект протектора в целом. А ламели, расположенные в центральной части, представляют собой Z-образный профиль, нарезанный внутрь блока. Подобная сложная форма ламели в летней шине позволяет снизить деформацию блоков протектора, что улучшает управляемость шины.

В Украине шина Michelin CrossClimate будет представлена в 32 типоразмерах с 14 по 18 посадочный диаметр. В дальнейшем размерный ряд шины будет увеличиваться, в том числе за счет появления типоразмеров для кроссоверов.

Что касается шины Michelin Pilot Sport 4, то она, как и три предшествующих поколения, создана для премиальных и спортивных версий серийных автомобилей. Ключевая «фишка» четвертой генерации Pilot Sport — применение инновационной технологии «Dynamic Response»: использование дополнительного слоя в конструкции шины, изготовленного из сверхпрочных арамидно-нейлоновых нитей позволяет шине не поддаваться действиям центростремительной силы и сохранять стабильность пятна контакта на сверхвысоких скоростях.

В состав резиновой смеси Michelin Pilot Sport 4 добавлены «функциональные эластомеры» нового поколения, которые способны принимать форму дорожного покрытия, обеспечивая максимальный уровень сцепления на мокрой дороге. Глубокие продольные водоотводные каналы эффективно отводят воду из пятна контакта, существенно снижая риск аквапланирования.

В летнем сезоне 2016 года новая шина Michelin Pilot Sport 4 будет представлена в 17 типоразмерах от 17 до 19 дюйма.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 10 =