Главная / Другие новости автомобильного рынка / Незамерзайка для автомобиля: как выбрать зимний стеклоочиститель

Незамерзайка для автомобиля: как выбрать зимний стеклоочиститель

Зимой лобовое стекло водителям приходится мыть значительно чаще, чем в другой период года. Незамерзайка в таких ситуациях расходуется быстрее любой другой технической жидкости. При минусовых температурах запас стеклоомывателя для автовладельца просто необходимость и здесь возникает вопрос, как выбрать правильную незамерзающую жидкость без вреда для себя и своего автомобиля.

Не лишним будет напомнить, что первую омывающую жидкость придумали за границей в начале прошлого века. На постсоветском пространстве, это буржуйское ве́яние появилось только в 1955 году, а первой её обладательницей стала легендарная «Победа» М-20. В силу наших климатических условий, импортная новинка стала замерзать. Не растерявшись, отечественный производитель разбавил воду этиловым спиртом, а дальше в ход пошли метиловый и изопропиловый спирты.

Сегодня для свободной продажи в России разрешены зимние стеклоомыватели, содержащие изопропиловый спирт, который имеет резкий и неприятный запах. А, вот в ряде европейских стран и Америке водители пользуются жидкостью на основе метанола, не имеющего вкуса, цвета или запаха, но очень ядовитого и токсичного. Так как в нашем менталитете отсутствует культура питья, метанол в России находиться под запретом.

На сегодняшний день потребительский рынок завален товаром различного качества, состава и цены. Омывающая жидкость на метаноле находится вне закона и зачастую продается с обочины по более доступной цене. Если использовать метиловый состав по инструкции, то водителю и пассажиру ничего не угрожает, кроме идеального обзора лобового стекла. А, употребление его не по назначению может привести к слепоте или даже закончиться летальным исходом.

Незамерзайка на основе изопропилового спирта более дорогая, она также хорошо справляется с загрязнениями и очищает обзор водителю, но имеет свои побочные эффекты. Из-за «родного» неприятного запаха изопропилового спирта, производители частенько пытаются разбавить его различными отдушками и красителями. Такой коктейль не редко вызывает аллергическую реакцию у потребителей.

При выборе зимнего стеклоомывателя ориентируйтесь в первую очередь на его качество. Отличить «левый» товар от сертифицированного можно по таким признакам:

  • Желательно, чтобы ёмкость с жидкостью была прозрачной, но обязательно герметичной и с надёжной крышкой;
  • При взбалтывании на поверхности должна образоваться стойкая густая пена;
  • На таре обязательно наличие этикетки с подробным описанием состава;
  • На дне посуды не должно быть осадка.

Обратите внимание:

Чем выше процент содержания спирта в составе зимнего стеклоомывателя, тем ниже его градус замерзания.

Производители зачастую грешат недоливом спирта в состав, это значительно удешевляет готовый продукт, а вот на качестве такой фактор сказывается самым худшим образом. Также необходимо знать, если вы решили испытать в действии новый стеклоомыватель, обязательно слейте старый. В ином случае рискуете получить адскую смесь способную испортить форсунки.

Некоторые приверженцы hand-made предпочитают изготавливать омывающую жидкость для автомобиля своими руками. Для этого в ход идёт самая дешёвая или «палёная» водка. Самодельный состав имеет право на жизнь, но у него есть побочные эффекты в виде испорченного лакокрасочного покрытия, уплотнителей и резиновых щёток. Теперь посчитайте стоимость поврежденного инвентаря, прибавьте сюда цену водки и сравните полученную сумму с покупкой одной упаковки качественной незамерзайки.

Чему отдать предпочтение, дело за вами, но помните, что продлить срок эксплуатации техники может только качественный продукт.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =