Главная / Другие новости автомобильного рынка / Nokian Tyres расширяет применение арамида для укрепления боковин зимних шин

Nokian Tyres расширяет применение арамида для укрепления боковин зимних шин

Самый северный производитель шин в мире, компания Nokian Tyres расширяет использование арамидных волокон для укрепления и защиты боковин зимних SUV-шин.

Технология Nokian Aramid Sidewall стала революционным открытием в шинной отрасли, позволив повысить безопасность мощных внедорожников. Исследования показали, что чаще всего в результате внешних воздействий повреждается боковина SUV-шин. Типичный сценарий – тяжелый габаритный автомобиль с недостаточно накачанными шинами на полной скорости попадает в выбоину. Большой проблемой является и небрежная парковка. Как следствие, режущая кромка бордюра не оставляет боковине шансов уцелеть. Подобные повреждения ремонту, как правило, не подлежат. Поэтому испорченную шину приходится менять, несмотря на то, что ее протектор может быть практически неизношенным.

Инженеры Nokian Tyres нашли оригинальное решение этой проблемы. Чтобы укрепить боковину SUV-шины и увеличить срок ее службы, финны использовали арамидное волокно. Этот сверхпрочный материал больше известен как кевлар. Он широко применяется в авиационной отрасли, космических и военных разработках. В составе резиновой смеси для боковин арамид стал своеобразным «бронежилетом», который надежно прикрывает самые уязвимые части SUV-шины. Данная концепция впервые была реализована в зимней шине Nokian Hakkapeliitta 8 SUV.

«Эта инновация многократно увеличивает безопасность и износостойкость даже в экстремальных обстоятельствах. Она сразу же получила одобрение владельцев внедорожников, ведь благодаря ей поездки стали более безопасными и комфортными, – говорит менеджер по развитию бизнеса Nokian Tyres Петри Ниеми. — Мы стремимся по максимуму расширить возможности наших зимних продуктов для внедорожников, поэтому с 2016 года технология Nokian Aramid Sidewall будет применяться в производстве почти всех серийных SUV-шин».

Посмотреть наглядный пример того, насколько эффективно применение арамидных волокон для укрепления боковин шин, можно в этом видеоролике:

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + двадцать =