Главная / Полезное / Поговорим о тюнинге
Тюнинг авто

Поговорим о тюнинге

Если вы являетесь автовладельцем и хотите усовершенствовать свою машину, то вам будет полезна данная статья. В ней будет подробно рассказано, что такое тюнинг автомобиля и какие его виды бывают.

В самом общем плане, тюнинг — это доработка или усовершенствование автомобиля в изначальном виде и комплектации. Часто это слово ассоциируют не только с технической, но и с визуальной стороны.

Для многих тюнинг двигателя — основной вид доработки своего транспортного средства. Он позволяет стать машине более мощной, достигать больших скоростей и мгновенного ускорения.

В этом случае меняют компрессор, клапаны, поршни, шатуны, облегчают некоторые детали, устанавливают воздушные фильтры. Многие используют экономайзеры — устройства для повышения мощности двигателя и одновременно сокращения расхода топлива.

Тюнинг двигателя можно разделить на две отдельных категории:

  • увеличение оборотов двигателя;
  • увеличение плеча крутящего момента.

Это один из важнейших видов тюнинга. Основной упор при этом делается на коробку переключения передач. Автовладельцы предпочитают менять ее при необходимости и ставить «кулачковую» или «дисковую» коробку.

Благодаря им крутящий момент распределяется более эффективно, в связи с чем увеличивается разгон автомобиля. Однако при этом может страдать максимальная скорость машины.

 

Для любителей всего красивого основным местом доработки является салон. Такой тюнинг включает в себя перетяжку сидений, руля или потолка, установка вентилируемых сидений, установка спортивного руля.

Это касается и многих других дополнительных приборов и функций, которые могут быть пригодными при непосредственном нахождении в машине.

Что касается других видов доработок, то стоит отметить усовершенствование подвески (установление более жестких пружин и качественных амортизаторов) и тормозов (замена колодок с повышенным коэффициентом трения, хорошо выдерживающие высокие температуры).

Любители покрасоваться отдают предпочтение внешнему, или тюнингу экстерьера, в результате чего внешность автомобиля можно изменить до неузнаваемости. Здесь для автолюбителя открывается широкий простор для деятельности начиная от света и кончая покрытием кузова.

Тюнингуем автомобиль

Например, можно установить автомобильные стробоскопы или строб-вспышки — elekt-m.ru/categories/strob-vspyshki. Часто они ставятся под решетку радиатора. Это сразу меняет внешний вид автомобиля. Строб-вспышки очень экономичны, при этом они могут работать в 18 режимах, и имеют разные цвета — желтый, белый, красный синий. Они улучшают видимость в плохую погоду.

На кузов можно нанести специальное покрытие, или аэрографику. Можно добавить спойлеры или аэродинамический обвес… Внешний тюнинг автомобиля можно продолжать до бесконечности — здесь все зависит только от чувства меры и толщины кошелька хозяина авто

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − тринадцать =