Главная / Европа, автоновости о последних новинках автомобильной индустрии европейских стран / Страховщики Британии создали лоббистскую группу по беспилотникам

Страховщики Британии создали лоббистскую группу по беспилотникам

А ссоциация британских страховщиков (ABI) и компания Thatcham Research сформировали группу по изучению правовых вопросов, связанных с внедрением автономных машин, — Automated Driving Insurer Group. Необходимо наконец чётко установить, кто должен нести ответственность в случае ДТП с машиной, двигавшейся в автономном режиме: водитель (владелец автомобиля), читавший газету, автопроизводитель или компания — разработчик ПО.


Компания Volvo не стала дожидаться решений законодателей. Её президент Хокан Самуэльсон заявил, что Volvo берёт на себя «полную ответственность» в случае ДТП с автомобилем, идущим в автономном режиме (очевидно, в том случае, если не доказано, что виновник аварии — водитель другой машины).

Страховщики закономерно полагают, что в их сфере потребуются большие изменения, если автономные машины начнут массово появляться на трассах. Ряд компаний, в том числе в Британии, снижает страховые премии для владельцев машин с системами автономного торможения, предполагая, что у них меньше шанс попасть в аварию. Этот принцип можно было бы распространить на автопилоты (хотя есть сомнения, действительно ли они снизят аварийность). Но в этом случае страховщики беспокоятся: не останутся ли они практически без взносов автомобилистов? Особенно если страховать свои автономные машины от последствий ДТП начнут сами производители?


За последние семь лет было проведено множество экспериментов в разных странах. К примеру, автономные микроавтобусы, построенные в университете Пармы, в 2010 году пересекли Евразию, в том числе и всю Россию с запада на восток. Конечно, не весь путь они шли в автономном режиме. В сложных местах (скажем, на московских улицах) эти автомобили вели люди.

Страховщики намерены вместе с правительством проработать эти и другие вопросы, связанные с появлением автономных машин. Ведь в ближайшие годы они станут серийными (а отдельные элементы автономности привычны уже сейчас). Добавим, что в деле тестирования беспилотных машин на общественных дорогах лидируют Калифорния, Невада, Флорида и Мичиган, где власти одобрили такие эксперименты и регулярно выдают лицензии на опыты тем или иным компаниям (свежий пример — KIA). Но даже в США все правовые вопросы в этой сфере не решены. У британцев есть шанс стать первыми, кто окончательно расставит точки над i.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + семь =