Tesla объяснила, почему выпуск кроссовера Model X был задержан

Компания Tesla подала в суд на немецкого производителя автозапчастей Hoerbiger Automotive Comfort Systems LLC. По мнению американцев, именно эта фирма виновата в срыве сроков выхода кроссовера Model X, сообщает The Wall Street Journal.

Как говорится в иске, который был подан в окружной суд Северной Калифорнии, с Hoerbiger Automotive Comfort Systems LLC был заключен об изготовлении дверей для первого кроссовера Tesla. Однако американцы утверждают, что работы были выполнены не на должном уровне. В Tesla пояснили, что прототипы излишне перегревались, также была зафиксирована утечка масла. В итоге американская компания разорвала контракт с Hoerbiger Automotive Comfort Systems LLC и была вынуждена искать другого подрядчика. В свою очередь, немцы потребовали Tesla погасить перед ними имеющиеся задолженности.

«Мы были вынуждены подать этот иск после того как Hoerbiger отказался выполнять условия контракта с нами. Вместо этого они потребовали крупную сумму денег, на которую абсолютно не имеют права. Мы будем доказывать нашу правоту в суде», — заявил представтель пресс-службы Tesla.

Напомним, в ночь на 30 сентября 2015 года Tesla представила первый кроссовер в собственной истории – Model X. Автомобиль получил открывающиеся вверх двери, лучший запас хода без подзарядки среди электрических кроссоверов и мощную силовую установку с двумя моторами. По динамическим характеристикам новинка превзошла всех одноклассников.

Наиболее примечательная особенность кузова автомобиля – открывающиеся вверх двери. Глава Tesla Илон Маск в ходе презентации назвал такой механизм «крылом сокола» и рассказал, что в дверь встроены специальные ультразвуковые датчики, которые постоянно следят за предметами вокруг автомобиля. Если электроника обнаружит препятствие, то дверь с электроприводом открываться автоматически не будет. Передние двери открываются классическим способом, но при этом также получили электропривод. Они распахиваются самостоятельно в случае приближения к Model X водителя.

Кроссовер Tesla оснастили тремя рядами сидений. Автомобиль вмещает семь пассажиров и при полной загрузке может еще буксировать прицеп массой до 2300 килограммов. Изначально Model X поступил в продажу в двух полноприводных версиях. Одна из модификаций получила название 90D и разгоняется с места до 100 км/ч за 4,8 с, а запас хода на одной зарядке составляет 413 км – это лучший показатель среди всех электрических кроссоверов в мире.

Топовая модификация PD90 получила по одному электромотору на каждой оси. Спереди установлен двигатель мощностью 259 л.с., а сзади – 503 лошадиные силы. До 100 км/ч такая версия Model X разгоняется за 3,2 с, что на сегодняшний день является рекордным среди всех серийных SUV. Запас хода на одной зарядке у топовой версии меньше, чем у 90D, и составляет 402 километра.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 10 =