В Белоруссии вырос утилизационный сбор

Начиная с 4 февраля этого года, в Республике Беларусь был увеличен размер утилизационного сбора. В частности, для физических лиц он увеличился в 8,5 раза (а для юридических – в 1,65 раза). Соответствующее постановление было опубликовано 30 января 2016 года. Кстати, это сбор ввели в 2014 году.

Так что в итоге ввоз автомобилей на территорию страны будет обходиться гораздо дороже. Правда, утилизационный сбор с юридических лиц, а также ИП не будут взимать определенных случаях. В частности если они провозят ТС в рамках международной или гуманитарной помощи. Или же обращенных в доход страны.

Кстати, это нововведение непосредственно касается российских автодилеров. Ведь за счет разницы курса валют они активно конкурируют с белорусскими «коллегами».

По данным аналитиков в прошлом году на территории республики зарегистрировали пятьдесят тысяч новых легковых машин. А в течение девяти месяцев прошлого года количество зарегистрированных машин составило 38,4 тысяч единиц. При этом продажи составили лишь 18,5 тысяч экземпляров. Получается, что еще почти 20 тысяч машин ввезли на территорию Белоруссии. Если же оценивать статистику за весь год, то этот показатель составит примерно 25 тысяч единиц.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =