В Нидерландах создали прототип «кислотомобиля»

Команда студентов из университета Эйндховена в Нидерландах представила первый прототип автомобиля, заправляемого муравьиной кислотой. По словам разработчиков, машины на таком топливе совместят преимущества электромобилей и автомобилей с топливными элементами, которые заправляют водородом. При этом для них не требуется специальная инфраструктура, т.е. их можно будет заправлять на обычных заправочных станциях.

По своей концепции «кислотный» автомобиль ближе всего к действующим водородомобилям как, например, серийным Toyota Mirai и Hyundai i35 Fuell Cell. В отличие от классических электромобилей, они имеют сравнимый с обыкновенными машинами с ДВС запас хода и короткое время заправки. Однако водород достаточно дорогой в транспортировке и хранении. Кроме того в автомобили он закачивается под высоким давлением, что повышает требования к безопасности и, соответственно, стоимости ёмкостей для хранения.

Как пояснил ресурс Phys.org, содержащая водород муравьиная кислота, благодаря своей жидкой природе транспортируется просто и дёшево, а для потребителей заправка этим топливом будет выглядеть как заправка обычным бензином или дизтопливом. Непосредственно в автомобиле при помощи каталитических реакций из кислоты выделяется водород. Далее начинает действовать ныне используемая схема с топливными ячейками, когда в результате взаимодействия водорода и кислорода вырабатывается электроэнергия, необходимая для питания силовой установки.

Прототип автомобиля, работающего на кислотеМодель автомобиля, работающего на кислоте

Для демонстрации студенты команды Team FAST собрали действующий метровый прототип автомобиля. Он позволил получить грант в размере 50 тыс. евро на дальнейшую работу над проектом. Разработчики обещают представить первый образец полноценного «кислотомобиля» в 2017 году.

Источник: AutoUa

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 1 =