Главная / Обзоры новинок / Вольво В60 Кросс Кантри 2016—2017: фото цена и комплектация, видео

Вольво В60 Кросс Кантри 2016—2017: фото цена и комплектация, видео

Не секрет, что на базе некоторых своих моделей многие компании создают нечто новое. К примеру, из обычных городских хетчбеков делают компактные кроссоверы, а из универсалов — практически полноценные паркетники.

Фото Volvo V60 Cross Country 2016—2017 года

Вот и компания Вольво оставаться в стороне от этой новой тенденции не собирается. Результатом экспериментов стал выход автомобиля под названием Volvo V60 Cross Country, основанного на стандартном универсале V60. Его официальный дебют пришелся на осень прошлого года, когда проходила автовыставках в Лос-Анджелесе. Однако шведская новинка только сейчас добралась до российского рынка.

Это позволило составить более детальную картину, изучить вседорожный универсал со всех сторон, заглянуть в его салон, познакомиться с доступной комплектацией и техническими характеристиками. Потому теперь мы можем поделиться своими наблюдениями с вами, предложив почитать полный обзор очень интересного и перспективного автомобиля, который прибыл к нам из Швеции.

Хотя машина во многом похожа на исходник в лице универсала Вольво В60, все равно свои «фишки» у нее присутствуют, которые позволяют выгодно выделяться на фоне своего, можно сказать, предшественника.

Экстерьер Volvo V60 Cross Country 2016—2017

Уже при выходе универсала V60 его многие профильные средства массовой информации, критики и эксперты считали одним из наиболее стильных и привлекательных в своем сегменте. И это справедливая высокая оценка. Потому шведам оставалось только взять хорошую основу и постараться не испортить ее в процессе превращения в кроссовер. К счастью, все у них получилось весьма и весьма добротно.

Да, автомобиль сохранил свою элегантность, динамику линий, стремительный образ, но и обзавелся новыми кузовными элементами, которые заставили иначе взглянуть уже на Volvo V60 Cross Country.

Фото Volvo V60 Cross Country 2016-2017 спередиФото Volvo V60 Cross Country 2016—2017 спереди

Передняя часть украшается широкой пастью фальш радиаторной решетки с сеткой в виде пчелиных сот и традиционным шильдиком производителя. Крупная головная оптика, би-ксеноновая и светодиодная начинка вносят свою красоту в образ. Длинный мощный капот удачно сочетается с не менее солидным передним бампером, дополненным аэродинамическими элементами, секциями под полосы противотуманных фар, выполненных из светодиодов. Вообще спереди универсал повышенной проходимости выглядит очень здорово и дерзко. Этого у Вольво не отнять.

Фото Volvo V60 Cross Country 2016-2017 сбокуФото Volvo V60 Cross Country 2016—2017 сбоку

Сбоку видим продолжение адаптации машины под особенности кроссовера. Прослеживается это в обвесах, пластиковой защите кромок колесных арок, огромных колесных дисках из легкого сплава на 18 или даже 19 дюймов. Большие двери, высокое остекление, мощные корпусы наружных зеркал заднего вида, светодиодные повторители поворотников на них, внушительная крыша и многое другое действительно позволяют оценить Volvo V60 Cross Country не как универсал, а практически полноценный кроссовер.

Фото Volvo V60 Cross Country 2016-2017 сзадиФото Volvo V60 Cross Country 2016—2017 сзади

Корма щеголяет крупной удобной дверью багажного отсека, хромированными элементами, красиво исполненной выхлопной системой, а также защитой, обеспечивающей возможность спокойно преодолевать даже сложные дорожные участки.

Вообще здесь легко найти много общего не только с универсалом, на базе которого Кросс Кантри создавался, но также и с седаном S60, который Вольво также решила превратить в комбинацию седана с паркетником, выпустив версию S60 Cross Country.

Что касается габаритов, то для универсала повышенной проходимости актуальны такие цифры:

  • длина — 4638 миллиметров;
  • ширина — 1899 миллиметров;
  • высота — 1545 миллиметров;
  • колесная база — 2774 миллиметра;
  • дорожный просвет — 201 миллиметр;
  • снаряженная масса — 1712—1836 килограммов.

Если прибавки по габаритам оказались не особо значительными, то клиренс у «шведа» повысился весьма заметно. Исходник имеет в своем распоряжении всего 136 миллиметра клиренса, то есть для вседорожной версии машину подняли на 65 миллиметров.

Интерьер Вольво В60 Кросс Кантри 2016—2017

Особо изучать внутреннее оформление не имеет смысла. Особенно, если вы уже успели познакомиться с интерьером исходного универсала.

Здесь Вольво не стала придумывать заново велосипед, а просто взяла салон от универсала, и переместила его во внутреннее пространство вседорожной вариации V60. Получилось очень даже хорошо.

Фото салона Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017Фото салона Вольво В60 Кросс Кантри 2016—2017

Интерьер сохранил свои преимущества, позволил обеспечить высокий комфорт для водителя и всех его четырех пассажиров. По фото и видео материалам видно, как изысканно смотрится внутри машины современная цифровая приборная панель, новый фирменный мультифункциональный руль Вольво, а также слегка повернутая в сторону водителя центральная консоль.

Фото передних кресел Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017Фото передних кресел Вольво В60 Кросс Кантри 2016—2017

Отделка выполнена из высококачественных материалов, мягкого пластика, натуральной кожи, а также вставок из алюминия. Есть определенные претензии к заднему дивану. Проблема заключается в прохождении по полу тоннеля трансмиссии, из-за которого посадка человека по середине дивана несколько усложняется. Хотя все уже давно привыкли к подобной организации пространства во всех машинах, выпускаемых сегодня и тридцать лет назад. Хотя некоторые и находят решение данной проблемы.

Фото багажника Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017Фото багажника Вольво В60 Кросс Кантри 2016—2017

Зато багажный отсек выполнен намного удачнее, нежели в случае с седаном S60 и его кроссоверной версией. Прежде всего, Volvo V60 Cross Country способен разместить в багажном отделении 430 литров. Объем далек от рекордных показателей, однако пол здесь получается ровным, не мешают колесные арки, широкая и высоко поднимающаяся дверь багажника позволяет без труда всунуть в машину даже крупный багаж. Также стоит отдельно похвалить инженеров и дизайнеров за то, что спинки второго ряда складываются тремя секциями, каждая из которых опускается отдельно. То есть вы спокойно можете посадить назад одного или двух пассажиров, третью секцию опустить и поместить в машину какой-то груз большой длины. Избавляться от пассажиров не обязательно.

Фото заднего дивана Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017Фото заднего дивана Вольво В60 Кросс Кантри 2016—2017

Комплектация S60 Cross Country 2016—2017

В отличие от кроссоверного седана S60 Cross Country, универсал повышенной проходимости будет предлагаться российским покупателям в трех различных комплектациях, а не в одной.

Но даже самая простая версия оснащения предлагает более чем обширный список оборудования, куда включено:

  1. большой набор систем безопасности;
  2. подушки безопасности;
  3. климатическое оборудование (климат контроль);
  4. тканевый салон;
  5. подогрев передних сидений;
  6. штатная аудиосистема;
  7. легкосплавные колесные диски диаметром 18 дюймов.

Если вам этого покажется мало, тогда в топ комплектации можно дополнительно рассчитывать на такие опции:

  1. премиальная аудиосистема;
  2. электропривод регулировок передних кресел;
  3. би-ксеноновая головная оптика;
  4. светодиодные противотуманные фары;
  5. двухзонный климат контроль;
  6. круиз контроль;
  7. легкосплавные колесные диски на 19 дюймов и пр.

Мультимедийный комплекс, навигацию, мультифункциональный руль и полный электропакет вы получаете уже базово. Доплачивать отдельно за это вам не придется.

Цена Volvo V60 Cross Country 2016—2017

Разумеется, поскольку автомобиль доступен российским покупателям, интересно узнать стоимость шведской новинки, которая привлекает не только своей внешностью и родством с кроссоверами, но также богатой начинкой и серьезными техническими характеристиками, о которых поговорим немного позже.

Цены за комплектацию, которая для России является базовой и называется Kinect, автопроизводитель из Швеции просит от 1,98 миллиона российских рублей. Топовая комплектация Summum уже стоит от 2,15 миллионов рублей.

Как видите, стоимость новинки достаточно высока, но все же ожидаема. Примерно столько же стоит и седан S60, из которого Вольво попыталась сделать кроссовер. Признаемся честно, у них это хорошо получилось.

Технические характеристики V60 Cross Country 2016—2017

Теперь можно поговорить о том, на какие же технические характеристики опирается универсал повышенной проходимости, и на что стоит рассчитывать наших клиентам.

Платформа используется та же, что и для обычного универсала — Ford EUCD. Подвеска независимая со стойками МакФерсон впереди и многорычажным механизмом сзади. Тормоза дисковые, впереди получили вентиляцию. Рулевое управление улучшено за счет установки электроусилителя.

Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017: фото цена и комплектация, видео

Приятно видеть, что кроссоверный универсал Volvo V60 Cross Country предлагается сразу с тремя различными силовыми агрегатами на выбор. Ведь для кроссоверного седана в России готовы предложить всего один мотор.

Выбирать оснащение подкапотного пространства для Вольво В60 Кросс Кантри можно из двух дизельных двигателей и одного бензинового.

  1. Начальным мотором является четырехцилиндровый агрегат объемом 2,0 литра с отдачей 150 лошадиных сил и крутящим моментом 350 Нм.
  2. Более мощный дизель имеет пять цилиндров и турбонаддув. При прежним 2,0 литрах объема, мотор генерирует мощность в 190 лошадиных сил, а его крутящий момент повышается до 420 Нм.
  3. Роль флагманского двигателя досталась бензиновому силовому агрегату, который имеет в своем распоряжении пять цилиндров и турбоннаддув с системой непосредственного впрыска топлива. Все это в сочетании с 2,5 литрами рабочего объема позволяет выдать 249 лошадиных сил мощности и 360 Нм крутящего момента.

Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017: фото цена и комплектация, видео

Все двигатели без исключения дополняются только одной коробкой передач — шестидиапазонным автоматом. Но если базовый дизельный мотор вместе с коробкой автомат передают мощность только на передние колеса, то остальные два мотора в тандеме с шестиступенчатой АКПП распределяют нагрузку на все четыре колеса. В этом им отлично помогает полноприводная трансмиссия и муфта Haldex последней генерации, размещенная на задней оси.

Видео тест-драйв

Вывод

Новенький универсал-внедорожник или универсал повышенной проходимости Volvo V60 Cross Country выглядит очень здорово. Причем это касается как внешности, так и внутреннего оформления, комплектации, технических характеристик.

Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017: фото цена и комплектация, видео

Скрывать не будем, он производит куда более положительное впечатление, нежели превращенный в кроссовер седан S60. Слишком уж сыроватым выглядит последний на фоне своего собрата в кузове универсал. Пусть оба автомобиля похожи, но именно седан нуждается в более серьезной доработке.

Вольво В60 Кросс Кантри 2016-2017: фото цена и комплектация, видео

К Вольво В60 Кросс Кантри претензий нет. Да и сами потребители показывают, что такой автомобиль ценится нашей покупательской аудиторией. Продажи стартовали довольно неплохо. Посмотрим, чем завершится первый отчетный год присутствия новинки на российском рынке.

Источник: LyxAvto

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − пять =