Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Росавтодор опубликует список недобросовестных дальнобойщиков

Росавтодор опубликует список недобросовестных дальнобойщиков

В этом месяце на сайте Росавтодора появится так называемый «черный список», в котором будут перечислены грузовики-тяжеловесы, водители которых нарушили принятые весогабаритные нормативы во время передвижения по российским дорогам. Эту информацию журналистам сообщили представители ведомства.

На начальном этапе в список включат лишь в случае, если нарушения фиксировались на постоянной основе. Будут рассекречены следующие данные:

  • Сумма наложенного штрафа;
  • Трасса;
  • Региона;
  • Максимальный перевес.

Стоит отметить, что этот список создается по просьбе грузоотправителей, которые хотят таким образом раскрыть недобросовестных перевозчиков и отказаться от их услуг. Известно, что каждый месяц сотрудники Федерального дорожного агентства фиксируют более ста тысяч нарушения т.н. весогабаритных нормативов. В итоге государство выделяет миллиарды на восстановление разрушений. В частности, за прошлый год грузовики повредили двадцать мостов. Процесс их восстановления займет не менее полутора лет.

Нельзя не отметить и тот факт, что закону за нарушение отвечает не только перевозчик, но и транспортная компания. К тому же при выявлении нарушений грузовики могут быть задержаны до устранения перегруза.

Кстати, штраф за это нарушение составляет от ста до пятисот тысяч рублей.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + девятнадцать =