Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Автодилеры добиваются введения уголовную ответственности за скручивание пробега

Автодилеры добиваются введения уголовную ответственности за скручивание пробега

На недавно прошедшей конференции РОАД, в частности, обсуждали возможность ужесточения наказания за смену показателей пробега поддержанной машины для ее более выгодной продажи.

Известно, что на фоне значительного падения спроса на рынке новых машин дилеры планируют более активно продавать поддержанные автомобили. Поэтому ассоциация автодилеров будет добиваться порядка в данной сфере торговли. В частности, на конференции отметили тот факт, что официальные дилеры совершают не более десяти процентов операций в этой сфере. Остальные можно отнести к т.н. «серой зоне». В то же время в развитых странах официально оформляют от пятидесяти от семидесяти процентов от всех продаж.

Поэтому на конференции предложили внедрить т.н. «электронные паспорта ТС». Речь идет о единой базе данных, в которой фиксировали бы каждую операцию. В результате покупатель мог бы ознакомиться с реальной историей автомобиля. К тому же доступ к данным получили бы и структуры, занимающиеся оформлением сделки.

Кроме того инициаторы хотят добиться внесения поправок в Уголовный кодекс России. Речь идет об однозначной трактовке как мошенничество каких-либо операций с одометром машины. Ведь по данным экспертов показатели пробега большей части поддержанных машин в стране являются скрученными (примерно 90 процентов). Можно сказать, что услуги по корректировке этих показания – успешный криминальный бизнес. Причем из-за отсутствия определенных законов в стране нарушители уходят от ответственности.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 19 =