АВТОВАЗ заканчивает адаптацию 1,8-литрового двигателя к АМТ

Именно такой силовой агрегат будет устанавливаться на высокий хэтчбек LADA XRAY. Об этом сообщил руководитель проекта «Семейство автомобилей XRAY» Олег
Груненков

По его словам, последние калибровки двигателя объемом 1,8 литра в сочетании с «роботом» проводились на тестах в Сочи, а окончательная версия работы этих узлов и системы будут представлены журналистам на тест-драйве, который состоится в конце января.

В интервью официальному «Лада Клубу» Олег Груненков рассказал, что проблему передачи крутящего момента от 1,8-литрового двигателя к коробке передач решена за счет использования «умной» электронной системы, которая максимально использует мощность и момент этого мотора, но в то же время бережет от пиковых нагрузок коробку передач. «АМТ, которую мы используем в сочетании с мотором 1,8, разработана на базе нашей вазовской коробки 2180 и вы обратите внимание, что мы побороли не только пиковые нагрузки, но и уровень шумов, который передается от трансмиссию внутрь салона», — поделился руководитель проекта.

Также Олег Груненков сообщил, что «робот» является адаптивным. «АМТ сама привыкает к водителю. В ней „зашито“ примерно 28 программ, которые подстраиваются под пилота. То есть ваш режим, в котором вы ездите, просчитывается компьютером и та программа, которая наиболее часто используется, сразу закладывается при следующем вождении. Поэтому ваш стиль определяется компьютером, и АМТ подстраивается под вас. В автомобилях с такой коробкой интересно реализована функция „кикдаун“, где автомобиль очень быстро реагирует на переключение передач. Быстрая реакция нужна, например, при обгоне грузовика на трассе, где это вопрос активной безопасности. Мы постоянно совершенствуем систему АМТ. К примеру, реакция на педаль у новых LADA будет намного быстрее, чем на текущих моделях».
По словам руководителя проекта, ресурс роботизированной коробки соответствует ресурсу самого автомобиля. «Мы не называем цифры пробега по километражу, потому что это зависит от способа эксплуатации. Тем не менее, мы даем гарантию 100 тысяч километров пробега или 3 года эксплуатации», — сказал О. Груненков.

Источник: АвтоСреда

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 3 =