Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / АВТОВАЗ завершает адаптацию 1,8-литрового двигателя LADA XRAY к АМТ

АВТОВАЗ завершает адаптацию 1,8-литрового двигателя LADA XRAY к АМТ

Тольяттинская компания АвтоВАЗ заканчивает работы с подгонкой нового двигателя LADA XRAY к её автоматической коробке. Мотор, объёмом 1,8 литра будут устанавливать на новый хетчбек. Новинку обкатали в Сочи, и уже в конце месяца официально хетчбек представят на тест-драйве.

Куратор проекта, Олег Груненков, сообщил, что главной проблемой адаптации коробки к двигателю, было сопряжение прилагаемого усилия от двигателя к автоматической коробке, которую решили с помощью электроники. Управляющий блок рассчитывает необходимый крутящий момент для КПП и передаёт его, сберегая от максимальных нагрузок.

В дуэте коробки и мотора, была использована АМТ от модели 2180. Кроме того, руководитель проекта сообщил, что кроме передачи крутящего момента, их отдел решил и проблему повышенных шумов.

Ещё одним новшеством, стала система «запоминания» АМТ. Она имеет 28 режимов, которые подбираются в зависимости от манеры вождения пилота. Все наиболее часто используемые режимы закрепляются за водителем, и при следующим вождении используются именно они. Кроме этого, в автомобиле присутствует система «рывка», которая позволяет быстро среагировать на переключение передах, при обгонах попутных машин на трассе. Также Груненков сказал, что:

Мы постоянно следим за состоянием и изменяющими условиями эксплуатации АМТ, и при необходимости модернизируем. Сейчас можно сказать, что скорость отклика педали газа на XRAY значительно сократилась по отношению к другим нашим моделям. Кроме того, ресурс работы АКПП значительно увеличился. Я не хочу сказать что коробка переживёт сам автомобиль, это зависит от манеры вождения, но мы гарантируем её безотказную работу при проезде 100 тысяч километров или трёх лет эксплуатации.

Источник: Uincar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + тринадцать =