Главная / Полезное / Что нужно знать об обслуживании автомобиля
уход за автобилем

Что нужно знать об обслуживании автомобиля

Многие, приобретая машину, даже не догадываются о том, что им в скором времени грозит. Люди почему-то считают, что автомобиль достаточно заправлять, и он будет ездить, но это не совсем так. Любая, даже самая современная иномарка требует постоянного обслуживания. Конечно, его частота и периодичность зависит только от вашего вождения, но ведь авто приобретается не для красоты.

Возьмем к примеру стандартное использование машины – ежедневную езду по городу и несколько загородных поездок в месяц. При такой эксплуатации необходимо раз в три месяца менять машинное масло с фильтрами. Можно конечно и реже, но все зависит только от того, что указал мастер в заменной книжке и от ежедневного пробега. Это как минимум 50 долларов, если же речь идет о дорогой иномарке – то до 100. Жидкости в различных бачках и радиаторе за год потратят еще около 60-80 долларов.

 автоэксперт

Следующий пункт затрат это запчасти. Даже если вы ездите осторожно и не попадаете в аварии, все равно определенные детали в авто со временем подвержены естественному износу. Например,часто требуется замена ремня ГРМ с натяжным роликом. Цена зависит от марки машины, но в среднем выходит все тех же 50 долларов, а делается 1-2 раза в год. Не будем забывать про пружины для авто и амортизаторы, которые в среднем меняются раз в два года и встают в немалую копеечку. Такой комплект будет стоить около 200 долларов, но часто бывает, что и больше.

Тормозные колодки, и многочисленные запчасти ходовой израсходуют еще около 200 долларов из семейного бюджета. И это все при относительно бережливом отношении.Подсчитать вполне реально, и если учесть все незначительные поломки, работу мастеров в СТО, комплект зимней резины и прочее, то машина в год вытягивает около 600-1000 долларов. Пускай пружины для авто прослужат не 2 года, а четыре, и масло вы будете менять 1-2 раза в год – в любом случае сумма будет существенной, ведь все запчасти имеют тенденцию изнашиваться и ломаться.

 автоэксперт

 

Не стоит ее списывать из расчетов перед приобретением машины, и обязательно учесть этот фактор при кредите, который сам по себе будет тянуть очень немалые средства. Прибавьте к полученной сумме еженедельные затраты на бензин и парковку, и возможно вы более вдумчиво будете приобретать средство передвижения — ведь даже у вас есть деньги на покупку дорогого автомобиля, его ежемесячное обслуживание может влетать в копеечку, и гораздо более рациональным решением может стать покупка более практичного и дешевого в обслуживании авто.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − четыре =