Главная / Полезное / Как правильно выбрать шины
Выбор автомобильных шин

Как правильно выбрать шины

Мнение специалиста

На вопрос о выборе шин менеджер магазина запчастей, механик автосервиса и или опытный специалист мастерской шиномонтажа назовет целый список параметров, которые надо знать. Сюда войдет все – от модели автомобиля и сезонности его эксплуатации до особенностей рисунка протектора и специфики конструкции корда.
А еще попросит учесть погодные условия и состояние дорог региона, в котором придется эксплуатировать автомобиль, а также уточнит стиль вождения водителя. А самый дотошный назовет достоинства и недостатки продукции конкретного производителя, а также посоветует что лучше приобрести для конкретного сезона, например летние viatti 215 60 r16. На практике все происходит гораздо проще.

 автомобильные шины viatti

Выбор автолюбителя

При выборе шин среднестатистический автомобилист ограничивается следующими параметрами:
Сезонность. Российская действительность, в отличие от условий регионов с более мягким климатом, априори определяет, что надо иметь два комплекта шин. Дополнительно может возникнуть вопрос о всесезонных и шипованных шинах. Но это скорее аспект финансовых возможностей.

Размер шины

Здесь приблизительности быть не может. Все определено производителем и имеется в технической характеристике конкретного автомобиля. А на шинах обязательна маркировка такого вида – 185/70R14. Здесь достаточно знать (не вникая в технические подробности), что 185 – ширина покрышки в мм, 70 – высота профиля шины, R – радиальный тип шины, 14- посадочный размер обода в дюймах.

Соотношение цены и качества

Например, нет надобности в более дорогой шипованной резине, если зимняя эксплуатация автомобиля планируется, главным образом, в черте города.

Консультация со специалистом

Попытки самостоятельно разобраться во многообразии шин не всегда результативны. Например, если выбор пал на ненаправленный симметричный рисунок протектора, то проблем нет. Это самый доступный и распространенный вариант. При поиске других разновидностей протектора лучше получить консультацию.
Несложная, но ответственная задача по выбору шин требует от водителя некоторой подготовки. А попытки минимизировать расходы на резине для своего автомобиля зачастую приводят к плачевным последствиям.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 2 =