Главная / Полезное / Cтоит ли зимой мыть автомобиль

Cтоит ли зимой мыть автомобиль

Один из главных вопросов, который волнует автомобилистов зимой – это мытье их ненаглядных ласточек. Кто-то боится и не моет, кто-то моет сам, а кто-то пользуется лишь услугами автомойки. Сегодня мы разберемся, какой вариант самый лучший.

Давайте начнем с ответа на главный вопрос. Да, зимой машину мыть обязательно нужно! Вы только представьте, сколько химии на городских дорогах в это время года! Они разъедают не только снег, но и ваше авто. Так и до коррозии недалеко! Более того, от реагентов может появиться ржавчина. А еще они негативно влияют на резиновые элементы машины. Например, уплотнители и пыльники. Поэтому зимой мыть своего коня нужно как можно чаще.

Теперь давайте разберемся с ручной мойкой. Лучше переплатить и съездить на специализированную мойку, где авто будут чистить с помощью теплой воды. Не жалейте денег! Если вы будете мыть машину сами, и даже если вода будет теплой, ничего хорошего не получится. Она все равно быстро застынет. Кузов будет весь в ледяной корке. Также воды может попасть, например, в замочные скважины, попросту все заморозить.

Однако есть случаи, когда от мытья машины все же лучше воздержаться. Если температура воздуха упала очень низко – отложите мойку до лучших времен. Ведь в теплом боксе после холодной улицы из-за перепада температур вы можете повредить зеркала, стекла и много другое. Кстати, краска тоже может потрескаться. Так что если на улице ниже -15С – продолжайте ездить грязными.

Важно, чтобы мойщик удалил всю грязь и соль, которая осела на авто. Причем не только снаружи, но и в труднодоступных местах. Например, под крыльями и на порогах. Проверить работу просто. Проведите по подкрылку рукой. Грязь все еще на месте. Попросите мойщика еще раз сделать свою работу. И на этот раз качественно.

После мойки обязательно хорошо просушите кузов. Без этой процедуры выезжать на улицу просто нельзя.

Стоит отметить, что абсолютно всю воду таким образом вы все равно не высушите. Поэтому нужно выехать на улицу, открыть все двери, багажник и постоять в таком виде минут 5-10. Таким образом замки и резиновые уплотнители не примерзнут друг к другу.

Не забывайте про силиконовую смазку. В то время, пока машина в открытом виде стоит на морозе, распылите смазку в замочные скважины и на ручки дверей. После этого обработайте омыватели фар, зеркала, уплотнители и другие важные места. Затем возьмите мягкое полотенце или другую тряпочку, и избавьтесь от подтеков силикона. Это поможет безболезненно пережить мойку зимой. Вне зависимости от того, чистый или грязный у вас автомобиль, техосмотр нужно проходить регулярно. Техосмотр online поможет пройти эту процедуру за считанные минуты и всего за 500 рублей.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =