Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Генпрокуратура предлагает установить верхнюю планку для тарифов на трассе М11

Генпрокуратура предлагает установить верхнюю планку для тарифов на трассе М11

Стоимость проезда по трассе «Москва- Петербург» может быть ограничена

Официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева сообщила, что ведомство выступило с инициативой о введении верхней границы для тарифов на федеральной трассе М11. На данный момент, стоимость проезда по трассе «Москва — Петербург» для легкового автомобиля составляет от 200 до 500 рублей, а для грузового автомобиля – до 1 200 рублей.

Такие цены вызывают недовольство местных автовладельцев, которые каждый день выезжают на эту трассу. По мнению директора Центра исследований транспортных проблем мегаполисов ВШЭ Константина Трофименко, такая реакция граждан вызвана тем, что власти перед установкой тарифов на пользование платной дорогой не изучили конъюнктуру региона.

«В Москве они и не могли сильно помочь разгрузить — пока у нас нет дорог, подводящих к этим платным магистралям северного дублера Кутузовского или Северо-Восточной хорды, там слишком короткий участок. То есть это все в связке должно было делаться — понижение цены, сопоставление ее с возможностями водителей, продолжение этих платных дорог в Москву, чтобы создавать альтернативу загруженным магистралям. То есть это все перспективы, и хорошие перспективы, но не краткосрочные», — отметил Трофименко.

Напомним, что платный участок на трассе М11 «Москва — Санкт-Петербург» появился в конце прошлого года, а стоимость проезда по нему считается самой высокой в Европе.

Источник: MotorPage

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − восемнадцать =