Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Как отстоять права должника и не лишиться водительского удостоверения

Как отстоять права должника и не лишиться водительского удостоверения

Все автовладельцы, вне зависимости от обстановки должны знать свои права должника, когда и при каких обстоятельствах их могут временно лишить водительского удостоверения. Именно поэтому мы, сегодня будем разбираться в новом Федеральном Законе № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Этот документ позволяет приставам-исполнителям временно лишать автовладельцев права управления личным транспортом, во внесудебном порядке, если общая задолженность по любым видам выплат превышает 10.000 рублей.

Под эти санкции попадают автовладельцы, которые имеют неоплаченные административные штрафы, долги по алиментам, штрафы ПДД, а также лица, уклоняющиеся от выплат о возмещении ущерба причиненного здоровью, имуществу или в связи со смертью кормильца. По предварительным подсчетам под действия этой нормы определяются более 300.000 россиян, как простых граждан, так и предпринимателей. В случае попадания в эту категорию водитель лишается временного права управления всеми имеющимися у него видами транспорта, а именно: автомобиль, мотоцикл, мопед, квадроцикл, все виды водного и воздушного транспорта.

В первую очередь вы должны знать свои права должника. Это определяет, что лишить водительского удостоверения могут только в том случае, когда денежный долг (штраф) был подтвержден в суде и имеет исполнительный документ. Даже если приставы-исполнители имеют на руках такие документы, в первую очередь они обязаны оповестить должника о своих намерениях в письменном виде, это может быть: повестка, письмо, телеграмма, электронная почта и любые иные виды связи. После этого приставы обязаны сообщить должнику о ситуации лично и дать возможность погасить задолженность сроком за пять дней.

Чтобы вернуть свое водительское удостоверение, временно конфискованное приставами-исполнителями, необходимо оплатить имеющуюся задолженность и права возвратят в течение последующих суток. А, в случае использования транспортного средства задолжником во время ограничений наложенных приставами и уличенном за вождением, нарушитель подвергается новому административному штрафу в виде исправительных работ на 50 часов или лишением права вождения сроком на один год.

Лишение прав должников не распространяются на тех автовладельцев, для которых автомобиль является источником дохода всей семи или представляет собой единственный способ транспортировки к ограниченному по доступности постоянному месту жительства. Также отбирать водительское удостоверение не имеют права у лиц, на иждивении которых находятся признанные законом РФ инвалиды первой, второй группы и дети-инвалиды. А, также в случае если автовладелец сам является инвалидом.

Как признаются многие специалисты, данный закон имеет массу недоработок и вопросов, например многие граждане не проживают по фактическому месту прописки, то есть должник может даже не подозревать о том, что ему пришла повестка. Также довольно сложно доказать приставам-исполнителям, что транспортное средство является единственным источником дохода и так далее. Несмотря на свое несовершенство, закон о лишении прав должников вступает в полную силу с 15 января 2016 года и как заверяют юристы в ближайшее время в него будут вносится поправки. Как бы там ни было, юридически осведомленные автовладельцы имеют больше шансов отстоять свои права должника.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 1 =