Главная / Азия, автомобильные новости и новинки Китая, Индии, Японии, Кореи и прочего / Kia создала отдельный бренд для систем автономного управления

Kia создала отдельный бренд для систем автономного управления

Компания Kia объявила о запуске нового бренда Drive Wise. По этим названием объединились все разрабатываемые в настоящее время высокотехнологичные системы помощи водителю (Advanced Driver Assistance Systems, ADAS). Планируется, что первые серийные автомобили, оснащенные системами ADAS, начнут производить в 2020 году, а к 2030 году Kia планирует вывести на рынок первый беспилотный автомобиль марки. В основе автономных транспортных средств будет лежать технология взаимодействия и обмена данными автомобилей между собой (Vehicle to Vehicle, V2V), машин и объектов инфраструктуры (Vehicle to Infrastructure, V2I) и автомобилей с любыми другими объектами (Vehicle to Everything, V2X).

Как сообщает пресс-служба компании, системы Drive Wise разрабатываются для повышения безопасности всех участников дорожного движения. Новые технологии помощи водителю помогут устранить некоторые потенциальные опасности при движении, снизить утомляемость водителя, а также изменить способы взаимодействия водителя и автомобиля. Системы Drive Wise также призваны облегчить обмен информацией между водителем и автомобилем. Это станет возможным благодаря новым системам взаимодействия человека и автомобиля (Human Machine Interface, HMI), например, распознаванию жестов, считыванию отпечатков пальцев, а также подключению мобильных устройств.


Среди новых технологий – ассистент движения по автомагистралям (Highway Driving Assist, HDA). Система включает в себя в себе функцию поддержания полосы движения (Lane Guidance System, LGS) и интеллектуальный адаптивный круиз-контроль (Advanced Smart Cruise Control, ASCC). Система HDA создается для того, чтобы автоматически поддерживать безопасную дистанцию до идущих впереди автомобилей, удерживать автомобиль в своей полосе движения на автомагистрали и учитывать установленные скоростные режимы на основании данных от навигационной системы. Данная функция также должна оказывать помощь в обеспечении безопасности обгонов на магистралях.

Ассистент движения в пробках (Traffic Jam Assist, TJA) поможет водителю при движении в условии пробок. Эта система задействует ряд датчиков, чтобы поддерживать безопасную дистанцию и удерживать автомобиль в своей полосе в условиях средней или высокой плотности движения.

Кроме этого, до 2020 года компания Kia представит дистанционную систему автоматической парковки (Remote Advanced Parking Assist System, RAPAS). Новая технология позволит парковать автомобили автоматически. Для этого водителю достаточно будет нажать кнопку на ключе, находясь на определенном расстоянии от автомобиля. Отмечается, что новые высокотехнологичные системы помощи водителю в любом случае подразумевают, что водитель в любой момент может взять управление на себя, или при необходимости более точно контролировать управление автомобилем.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =