Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Крещатик решили не перекрывать по выходным, но потом передумали

Крещатик решили не перекрывать по выходным, но потом передумали

В пятницу, 12 февраля, Департамент транспортной инфраструктуры КГГА сообщил на своей странице в Facebook о прекращении перекрытий движения по Крещатику по воскресеньям и праздничным дням. Однако уже в субботу сообщение исчезло, после чего в воскресенье улицу, как и прежде открыли для пешеходов. При этом в департаменте рассказали о мотивах сделать центральную улицу столицы полностью проездной.

В частности сообщается, что в последние годы основные праздничные мероприятия проводятся преимущественно в других районах, находящихся в пределах пешей доступности – на Контрактовой площади, Набережной Днепра, Михайловской и Софиевской площадях. Помимо этого отмечено, в периоды перекрытий Крещатика значительно возрастает транспортная нагрузка на близлежащие улицы и районы, а также усложняется проезд для туристических автобусов и пешеходных экскурсий к историческим местам.

Отказ от перекрытия центральной улицы Киева также назван практическим экспериментом по изучению влияния на экологическую нагрузку в центральной части города, который проводится по рекомендации Госэпидемслужбы. «Уже давно её эксперты бьют тревогу по поводу превышения уровня СО и СО2 на улице Крещатик в связи с неравномерной транспортной нагрузкой и настаивают на опасности для прогулок людей в этой зоне», — сказано в сообщении департамента.

В воскресенье, 14 февраля, Крещатик был все ещё пешеходным. Впрочем, как рассказал Вестям, директор департамента Александр Козловский, решение об отмене перекрытий готовится. «Когда оно будет, его обнародуют. Но комфортно должно быть всем. Дороги для автомобилей, тротуары для пешеходов. Когда установили сферы, тротуары на Крещатике стали проходными», — рассказал он.

Глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко, в свою очередь отметил, что идея пустить машины на главной улице Киева по выходным дням действительно обсуждается. Впрочем, если киевляне будут против то, по его словам, Крещатик как был, так и будет пешеходным в нерабочие дни.

Источник: AutoUa

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − четыре =