Пешеходные переходы в Киеве подсветят от солнечных батарей

Одна из самых популярных электронных петиций на сайте Киевсовета возымела своё действие. Ответственное за транспортную инфраструктуру коммунальное предприятия планирует представить через месяц пилотный проект по освещению нерегулируемых пешеходных переходов при помощи светильников, использующих энергию от солнечных батарей.

В первую очередь с освещением планируется сделать все нерегулируемые переходы в местах массового скопления людей. «Сперва такие меры предосторожности будут предприняты для переходов вблизи детских садиков, школ — там, где массовое скопление пешеходов. Перечень первоочередных объектов нами уже отработан», — сказал директор КП «Киевдорсервис» Виктор Черний.

По его словам заказчиком работ выступит КП «Киевгорсвет». На реализацию проекта предусмотрены средства в городском бюджете Киева, осталось лишь разработать проект. «Есть два варианта, как сделать переходы с подсветкой. Первый — нужно иметь источник энергоснабжения, который подключается к распределительному щиту. И второй — использование солнечных батарей», — пояснил Черний.

Директор коммунального предприятия также рассказал, что пилотный проект установки установки нового освещения может быть представлен через месяц. Это будут дополнительные светильники с направленным на необходимый участок дороги освещением. «По сути, это эпюра, которая будет накладываться на переход и освещаться. – отметил Виктор Черний. — А водители смогут за 20-30 метров от объекта видеть человека».

Как сообщалось ранее, Киевский городской голова Виталий Кличко поручил комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы рассмотреть электронную петицию Головченко Игоря Анатольевича о необходимости яркого освещения пешеходных переходов. «Необходимо установить на каждом пешеходном переходе достаточно яркое освещение, чтобы водители могли заранее видеть пешеходов. Вполне возможно это спасёт жизнь пешеходам и сбережёт водителей от нежелательных последствий. К тому же значительно сократится количество ДТП именно на пешеходных переходах», — сказано в петиции.

Источник: Автоюа

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =