Россия приостанавливает свободную торговлю с Украиной

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении Россией с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Документ размещен на официальном портале правовой информации РФ.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Таким образом, все украинские товары, поставляемые в 2016 году в РФ будут облагаться таможенными пошлинами, применяемыми ко всем другим странам. Это окончательно обрубает всю льготную торговлю и заставит многих украинских производителей покинуть российский рынок.

В контексте автомобильного бизнеса особых потрясений не ожидается, так как Россия уже в предыдущие годы различными процедурами усложнила поставку украинских автомобилей и запчастей на свой рынок. Большее значение по мнению AUTO-Consulting будут иметь ответные действия Украины, которые должны последовать за российским демаршем. Логично предположить, что и Украина в ответ анулирует соглашения о свободной торговле с РФ, что приведет к автоматическому появлению 10%-ой пошлины на российские автомобили, притом уже всех категорий, включая грузовики, автобусы, прицепы и т.д. А также на шины, запчасти, комплектующие, двигатели и т.п. В добавок, на ряд российских автомобилей и так в январе начнет действовать антисубсидированная пошлина 10-17%. Двойная пошлина сделает поставку авто из РФ экономически не рентабельной.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − один =