Система «Платон» заработала больше 2 миллиардов рублей

С момента внедрения скандального проекта «Платон», в государственную казну России поступило более чем два миллиарда рублей. На текущий момент в системе зарегистрировано 650 тысяч «тяжеловозов» и около 123 тысячи автовладельцев. За время использования системы, реализовано два с половиной миллиона карт на проезд.

Напомним, что система была реализована с середины прошлого года, для оплаты за проезд транспорта общей массой более 3,5 тонн, по главным дорогам страны. За возможность проехать километр пути, водителям фур приходится платить в казну 1,53 рубля. А уже с марта месяца и до конца года, стоимость проезда составит 3,06 рублей.

С начала работы новой системы, на дорогах страны начались массовые забастовки. Водители большегрузов объявили бойкот, требуя отменить плату за проезд. До введения Платона, водители платили акциз за топливные материалы и налог на транспорт, а после введения системы оплаты за пользование федеральными дорогами, они отказались платить тройной налог.

В конце прошлого месяца, президент России отдал распоряжение в Думу, чтобы отменить транспортный сбор с владельцев большегрузов. В этом же месяце партия ЛДПР внесла проект поправок в законодательство на рассмотрение в Государственную Думу.

Источник: Uincar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + двадцать =