Словакия впервые выпустила свыше миллиона автомобилей

По предварительным данным в 2015 году в Словакии было произведено свыше миллиона автомобилей или около 184 автомобилей на тысячу жителей. Таким образом Словакия стала мировым лидером по данному показателю, обойдя Чехию, Германию, Японию и Южную Корею. При этом доля продукции автопрома в общей структуре экспорта составила порядка 35%.

По данным Ассоциации автопроизводителей Словакии в 2015 году завод альянса PSA Peugeot Citroen в Трнаве выпустил 303 025 автомобилей, что на 18.7% больше показателя 2014 года. Завод Kia Motors в Жилине изготовил 338 020 машин, увеличив объём выпуска продукции на 4%. Volkswagen Slovakia опубликует полноценную статистику предыдущего года только в марте, однако уже известно, что в первом полугодии филиал немецкой компании изготовил свыше 202 000 автомобилей.

Как отмечает Spectator, непосредственно в автопроизводстве заняты около 80 тысяч жителей Словакии, а с учётом смежных отраслей, на автопром трудятся свыше 200 тысяч человек. Однако в скором времени эта цифра должна увеличиться. Как стало известно в августе прошлого года, компания Jaguar Land Rover выбрала для своего будущего автосборочного завода площадку в словацкой Нитре. Ожидается, что в 2018 году с конвейера нового предприятия начнут сходить внедорожники Land Rover Defender следующего поколения, а также другие модели британских брендов.

Источник: AutoUa

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =