Главная / Полезное / Сложности таможенного оформления грузов

Сложности таможенного оформления грузов

Таможенное оформление — стандартная процедура, с которой приходится сталкиваться при перевозке грузов через границу. Она проводится в рамках установленных Таможенным кодексом процедур. Любые нарушения влекут за собой штрафные санкции и убытки для предприятия. Поэтому следует внимательно изучить вопрос.

Основное назначение — это проверка перевозимого груза на соответствие заявленному в бумагах. Проводится осмотр, проверяется документация. Как правило, процедура оформление таможенных грузов осуществляется в течение рабочего дня. Однако в некоторых случаях процесс может затянуться.

таможенное оформление

Как проходит таможенное оформление?

Это сложный механизм, который состоит из нескольких этапов. В том числе, проводится работа по оформлению соответствующей документации, подготовке груза и проведения через таможенные барьеры. Как правило, работой занимаются специалисты логисты. Процедура оформления таможенных грузов предполагает:

  • Выпуск и последующую регистрацию деклараций. Они выполняются на каждый перевозимый груз. Причем в документах должно быть соответствие заявленным товарам.
  • Проверка ОКЭД. Здесь необходимо грамотно подходить правильно к выбору кодов классификатора. Любые ошибки также влекут за собой отказ в оформлении грузов.
  • Определение таможенной стоимости товара. Для этого таможенные службы проверяют документацию. Они запрашивают сопроводительные документы на груз.
  • После того как основные этапы таможенного оформления пройдены, необходимо перейти к оплате таможенной пошлины. Не стоит приступать к уплате до окончания проверки.

Завершается таможенное оформление грузов валютным контролем. Исходя из вышеуказанного становится очевидным, что процедура достаточно сложная, имеет массу подводных камней. А любые ошибки или непредумышленные нарушения могут привести к самым серьезным ответственным штрафам.

Кому доверить таможенное оформление?

Есть несколько альтернатив. Первая — это нанять в штат специалистов, которые будут проводить таможенное оформление. Однако оплата услуг таких кадров требует колоссальных затрат. По этой причине выгоднее обращаться к таможенным брокерам.

Это специальные компании, специализирующиеся на таможенном оформлении грузов. А также оказывают решение юридических вопросов, проводят оптимизации по налоговым издержкам и т. д. Брокеры обязаны иметь лицензию и регистрацию на ведение дел.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 13 =