Главная / Азия, автомобильные новости и новинки Китая, Индии, Японии, Кореи и прочего / Спорткар Lexus LC500h получил четырёхступенчатый «автомат»

Спорткар Lexus LC500h получил четырёхступенчатый «автомат»

Компания Lexus рассказала о технических характеристиках гибридной модификации спорткара LC500. Мощность силовой установки новинки оказалась меньше, чем предполагалось ранее, хотя по динамическим показателям новый вариант примерно соответствует негибридной версии, представленной в начале 2016 года.lexus-lc-500h-001

Установленная в LC 500h гибридная силовая установка Lexus Multi Stage Hybrid System разработана специально для самых производительных представителей модельного ряда Lexus. Она состоит из 3.5-литрового бензинового двигателя V6 мощностью 295 л.с., электрического мотора с отдачей 60 л.с., комплекта литий-ионных батарей, а также установленного позади гибридного блока четырёхступенчатого «автомата» с возможностью переключения передач подрулевыми лепестками.

Наличие в спорткаре четырёхступки по современным меркам может показаться странным, однако в случае с гибридом всё обстоит иначе. Новая трансмиссия пришла на смену прежней системе Hybrid Drive, в которой применялся электромеханический вариатор с двумя планетарными передачами, связывающий ДВС и электрические моторы. Новая четырёхступка переключается при помощи фрикционов, как у традиционных «автоматов» изменяя нагрузку и обороты мотор-генератора, который вырабатывает энергию для тягового электромотора.

Lexus LC 500h

Как говорят в Lexus, электрический двигатель обеспечивает более уверенный разгон, чем обычный ДВС, а добавление дополнительных передач позволяет согласовывать обороты силового агрегата с нажатием педали акселератора. В стандартном режиме заднеприводное купе разгоняется с «вариаторным» ощущением, но для более динамичной езды можно перевести включить режим Manual (ручной), когда водитель переключает передачи по своему усмотрению.

Lexus LC 500h

Суммарная отдача силовой установки составляет 359 л.с. при том, что у стандартной модификации с 5.0-литровым V8 и 10-ступенчатым «автоматом» мощность двигателя равна 467 л.с. Кроме того у гибрида имеется 50-килограммовая литий-ионная батарея, размещенная в задней части кузова. Разгон с 0 до 100 км/ч у электрифицированной версии занимает «менее 5 секунд» против «менее 4.5 секунд» у автомобиля с «восьмёркой».

Lexus LC 500h

По предварительной информации обычный Lexus LC500 поступит в продажу не ранее весны 2017 года по стоимости около $100 тыс. Гибрид начнут продавать позже.

Источник: AutoUa

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − пять =