Главная / Другие новости автомобильного рынка / Стрельба из движущегося авто: кинобоевики лгут!

Стрельба из движущегося авто: кинобоевики лгут!

Последние пару суток общественность просто кипит, обсуждая недавнюю ночную погоню со стрельбой, приведшей к смертельному исходу.

Напомним, что в ночь на 7 февраля во время преследования автомобиля-нарушителя киевские полицейские, стреляя по колесам попали в 17-летнего пассажира, который скончался на месте.

В автомобиле марки BMW, за которым устроили погоню патрули, находились четверо парней родом из Боярки, учившиеся в одной школе. Уходя от преследования на скорости до 190 км/ч нарушители выезжали на встречную полосу бульвара Шевченко и проспекта Победы.

С целью остановки транспортного средства и предотвращения масштабных ДТП с жертвами, двое сотрудников полиции из шести экипажей, которые преследовали BMW, применили табельное огнестрельное оружие.

BMW_strike 3 BMW_strike 2 BMW_strike 1

Сразу же по горячим следам в прессе и соцсетях разгорелась дискуссия. Одни утверждали, что число жертв могло оказаться гораздо большим, если бы автомобиль не был вовремя остановлен. Другие (и в их числе водитель злополучного BMW, признавший на камеру, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) настаивают на том, что нарушение было чисто административным и стражи порядка превысили свои полномочия.

Не будем вдаваться в подробности — правомерность применения полицейскими огнестрельного оружия определится в ходе служебного проверки, прокурорского расследования и суда. Но, в жарких обсуждениях упускается один по-настоящему важный вопрос: насколько прицельной может быть стрельба в движении по колесам стремительно уходящего от погони авто?

«За Рулем» предлагает вам ознакомиться с выдержками из эксперимента, который наш журнал провел задолго до описываемых событий — в 2010 году.

«Роль автомобиля из которого предстояло вести огонь, доверили Peugeot RCZ. Чем хорошо купе? Двести сил обеспечат достойную динамику, впадина куполообразной крыши – находка для стрельбы с упора, а широкий оконный проем увеличит огневой сектор.
Strelok zr 05Оружие – два пистолета: пневматический Colt Government 1911 и травматический Horhe калибром 9 мм. На подстраховке пневматическая винтовка Иж-38. Мишени: так называемая № 9, с диаметром яблочка 59,5 мм (для стрельбы из пневматического пистолета на дистанцию 10 м); № 4, с черным кругом диаметром 200 мм (для стрельбы из стандартного пистолета на 25 м); полноростовая «злоумышленник с ножом» (для травматического оружия).
Прежде чем изображать супергероя, проверил, на что способно оружие в статике. В малую мишень уверенно стрелять на 10 м можно только из винтовки. Крыша низкого спортивного автомобиля в данном случае – идеальный упор. Из пневматического пистолета попасть в яблочко удавалось с дистанции 7 м. Но о действительно прицельной стрельбе и речи нет, поскольку пистолеты оснащены обычными мушками и гривками. Спортивное оружие могло дать лучший результат, но оно непригодно для скрытого ношения. Ну что это за герой боевика, который не успевает в нужный момент выхватить пистолет из-за того, что громоздкий спортивный прицел зацепился за кобуру! В общем, малую мишень для стрельбы на ходу решили не использовать.
Strelok zrСредняя и полноростовая мишени для пневматического пистолета оказались вполне пригодны: пули кучно ложатся туда, куда метишь. А вот с «травматиком» случился казус. Зная о его невысокой точности, пристрелку сразу начал с большой мишени. Целюсь в область диафрагмы, дважды нажимаю на спусковой крючок. Пятачок, это не в шарик! Пули «травматика» дружно прилетели в левую ключицу «злодея». У оружия откровенный уклон вправо и вверх. Вскрываю свежую пачку патронов, новая проба – уклон остается, но теперь он не настолько ярко выражен. Можно переходить к упражнениям с ходу.
Дистанция 6–7 м (эффективная дальность для травматического оружия), скорость 15–20 км/ч. Стрелять приходится, высунувшись по пояс в открытое окно. Только так, прислонившись спиной к центральной стойке, удается хотя бы изобразить прицеливание. И вообще, очевидно, что стреляющий пистолет должен находиться за пределами автомобиля. Грохот выстрелов в малом объеме салона и летящие во все стороны гильзы не обрадуют ни стрелка, ни водителя. Один заход на цель, второй, третий… За каждую попытку успеваю сделать три-четыре действительно прицельных выстрела, остальные – пустая трата патронов. Пора считать отверстия. Ого!

Strelok zr 03
Заходы на цель. Сначала «злодей с ножом», потом круглая мишень. Скорость 15–20 км/ч, дистанция 6–7 м

Из 16 выстрелов в «злодея с ножом» лишь четыре в «молоке», остальные легли в цель. Со средней мишенью куда хуже – ни одного попадания, при том что по размеру ее черный круг сопоставим с головой человека. Да, подобная цель мала для мчащегося в машине стрелка.
Перехожу на пневматический «Кольт». Ох, не зря оружие этого типа любят использовать в закрытых помещениях: малейший ветерок меняет траекторию полета пули. При стрельбе из движущегося автомобиля шансы попасть в «злодея» где-то пятьдесят на пятьдесят, а ведь в статике этот пистолет вчистую переигрывал травматическое оружие. Зато удалось дважды поразить среднюю мишень. Пусть в «молоко», но ведь попал!

Strelok zr 02
Крыша спортивного автомобиля – прекрасный помощник при стрельбе в статике

…Еще школьником автор посещал тир. Три года тренировок со спортивным пистолетом Марголина дали базовые навыки обращения с оружием. Допускаю, что опытный боец спецподразделения из боевого пистолета попадет в цель на большей (в пределах разумного) скорости и дистанции. И убежден: прицельное поражение цели из движущегося автомобиля на скорости за сотню и расстоянии свыше 50 м невозможно. Тем более из пистолета, да еще если стреляет водитель в ходе погони. Врут боевики!»

Даже стоя на месте, малую круглую мишень сможете поразить только из винтовки. Для стрельбы из пневматического пистолета намного лучше та, что побольше
Даже стоя на месте, малую круглую мишень сможете поразить только из винтовки. Для стрельбы из пневматического пистолета намного лучше та, что побольше

Запись Стрельба из движущегося авто: кинобоевики лгут! впервые появилась ЗА РУЛЕМ.

Источник: За рулем

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 15 =