Главная / Полезное / Тормозные диски
Тормозные диски

Тормозные диски

Тормозная система автомобиля является одной из важнейших, поскольку обеспечивает замедление и полную остановку транспортного средства. Ключевая роль отводится дискам, вступающим в контакт с тормозными колодками.

Скорость вращения диска замедляется в результате преобразования двух видов энергий: кинетической в тепловую. Первые конструкции тормозных дисков представляли собой обычные пластинки. Со временем инженеры реализовали более современные решения, например, вентиляционные каналы, благодаря которым происходил быстрый отвод тепла и повышалась эффективность системы. Кроме вентиляционных каналов в рассматриваемых элементах используется перфорация. Для изготовление тормозных дисков может использоваться чугун, керамика, карбон и другие современные материалы.

Виды тормозных дисков

На сегодняшний день используются вентилируемые, стандартные, перфорированные и другие виды дисков. Например, перфорированные конструкции еще совсем недавно использовались преимущественно на спортивных машинах Сегодня же их устанавливают на многих автомобилях, тем самым, существенно повышая эффективность работы тормозной системы. В конструкции также могут быть предусмотрены специальные канавки, благодаря которым происходит более эффективный отвод загрязнений.

Стандартные или полные диски имеют наиболее простую конструкцию. Обычно такие диски устанавливают на автомобили бюджетного ценового сегмента. Их характерной особенностью являются низкая теплоотдача и большой вес. Как правило, диски тормозные изготавливают из чугуна с добавлением различных присадок, например, никеля. Специальные составы значительно повышают эксплуатационные характеристики изделий. Улучшенными с параметрами обладают диски, изготавливаемые из керамики. Материал способен выдерживать критические температуры, отличается небольшим весом и стоимостью. Кроме того, керамические диски предназначены для более продолжительной эксплуатации.

В некоторых случаях тормозные диски изготавливают из составных элементов. Так, внутренняя часть конструкции изготавливаются из легких металлов, например, алюминия. В свою очередь, рабочий элемент выполнен из керамики или чугуна. Для того чтобы компенсировать неравномерный нагрев, возможно соединение элементов подвижным способом.

Приобрести тормозные дискиможно на сайте интернет-магазина https://cardone.org/market/catalog/tormoznye-diski. В каталоге представлены детали для любых марок и моделей автомобилей.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 14 =