Украинским перевозчикам выделили почти 2 млрд грн

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений к дополнениям № 3 и № 7 Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 года» относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других предусмотренных законодательством льгот». Закон принят в редакции Комитета по вопросам бюджета. Целью указанного Закона является обеспечение финансирования гарантированных государством социальных льгот.

Стоит отметить, что Президент ВГО «ВААП» и «Укравтотранс», народный депутат Украины Игорь Шкиря неоднократно обращался к Министерству инфраструктуры Украины, Кабинета Министров Украины, Председателей депутатских фракций относительно законодательного урегулирования возмещения автоперевозчикам расходов за перевозку льготных категорий пассажиров.

В настоящее время же на рынке пассажирских автоперевозок по всей Украине возникают конфликтные ситуации между льготниками и перевозчиками. Ведь правительственными решениями от начала года функция компенсации проезда льготных пассажиров передана в распоряжение местных органов. Финансирование же из госбюджета при этом полностью прекратилось. В свою очередь, местная власть в подавляющем большинстве населенных пунктов отказала в компенсациях частным перевозчикам. И последние, соответственно, отказываются перевозить льготников.

Поэтому принятый парламентом проект Закона Украины №4024 должен стабилизировать ситуацию. Впрочем, уже в настоящее время эксперты отмечают, что выделенного финансирования в 1,918 млрд грн будет недостаточно для компенсации даже проезда в городском транспорте, не говоря уже о пригородных и междугородних перевозок, сообщает официальный сайт ВААП.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − два =