Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / В Госдуме рассматривают законопроект о повышении акцизов на бензин

В Госдуме рассматривают законопроект о повышении акцизов на бензин

Стало известно, что правительство РФ уже отправило на рассмотрение Госдумы новый проект закона, который повлияет на стоимость бензина, а также дизельного топлива. В нем говорится о повышении стоимости акцизов, начиная с первого апреля этого года. Соответствующий документ уже был опубликован.

Данный законопроект изменит статью 193 Налогового кодекса страны. Был отмечено, что с апреля увеличатся ставки акцизов на:

  • Прямогонный бензин;
  • Автомобильный бензин;
  • Средние дистилляты;
  • Дизельное топливо.

В частности, акциз на автомобильный бензин пятого класса будет составлять 10 130 рублей за тонну (ставка повысится на два рубля в расчете на литр топлива). В то же время ставка на дизельное топливо будет составлять 5293 рублей за тонну (ставка повысится на рубль).

Стоит отметить, что повышение ставки акцизов на средние дистилляты будет таким же, как и в случае с дизельным топливом. По словам представителей властей, это делается ради того, чтобы минимизировать негативное воздействие на агропромышленный комплекс страны.

Кстати, по данным Минфина, повысившиеся акцизы не повлияют на стоимость бензина в рознице. При этом доходы от повышения акцизов в этом году, по данным аналитиков, составят 89,3 миллиардов рублей.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =