Главная / Азия, автомобильные новости и новинки Китая, Индии, Японии, Кореи и прочего / В Китае за год было реализовано 370 тысяч новых электромобилей

В Китае за год было реализовано 370 тысяч новых электромобилей

По словам министра науки и технологий Китая Ваня Гана, в минувшем году Народная республика заняла первое место в мире по количеству продаж электрокаров. Всего за 2015 год китайские покупатели приобрели больше 370 тысяч электромобилей. Всего автопарк Поднебесной насчитывает порядка 497 тысяч электрических авто.

Общее число продаж электрокаров по всему миру составляет порядка 600 тысяч единиц по данным за 2015 год. Из них порядка 180 тысяч штук реализовано на территории США. По оценкам Ассоциации автопроизводителей Китая (СААМ) количество проданных электромобилей в КНР по итогам минувшего года составило около 220-250 тысяч единиц. Но данные министра существенно превышают оценки СААМ.

Заместитель генерального секретаря СААМ Сюй Яньхуа отмечает, что для устойчивого развития рынка электрокаров в Поднебесной необходимо преобладание качества над количеством. Сейчас эта отрасль авторынка быстро растет и развивается, но, по словам Сюй Яньхуа, качество батарей, которыми оснащаются электрокары, а также уровень безопасности для таких автомобилей, нуждаются в серьезной проверке.

Напомним, что Госсовет КНР планирует к 2020 году построить на территории КНР сеть заправочных станций для электромобилей. Предполагается, что инфраструктурная сеть должна обслуживать порядка 5 миллионов электрических авто, а на каждые две тысячи зарегистрированных в стране электрокаров необходимо создать не менее одной заправочной станции.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =