В ожидании Евро5: Украину завалили б/у автомобилями

В декабре 2015 года в нашу страну было ввезено 3611 подержанных автомобилей, что на 43% больше, чем в ноябре.

Увеличение первичных регистраций подержанных автомобилей, ввезенных из-за рубежа, эксперты объясняют последней возможностью привезти автомобиль старше 5 лет. Ведь с 1 января 2016 года в Украине нельзя зарегистрировать автомобиль с экологическим стандартом ниже Евро 5. А такие автомобили начали выпускаться в 2009—2010 годах.

Декабрьский результат стал наибольшим за весь прошлый год, сообщают в ассоциации «Укравтопром». В то же время, относительно данных за декабрь 2014 года количество поставленных на учет автотранспортных средств сократилось втрое.

Количество зарегистрированных легковых автомобилей за декабрь составило 1379 шт., что на 18% превышает показатель ноября и в 4,6 раза больше результата годичной давности. В общем объеме первичных регистраций легковых автомобилей б/у-шные охватили одну пятую часть.

Первичные регистрации коммерческих автомобилей в декабре проводились наиболее интенсивно – 2048 единиц получили украинские номера. Это на 63% больше чем в ноябре, но на 81% меньше декабрьского показателя 2014 года. Доля б/у в общем объеме продаж коммерческих автомобилей составила 68%.

В сегменте б/у автобусов объем первичного рынка за декабрь составил 184 шт., что на 84% больше чем в ноябре и вдвое превысил результат декабря 2014 года. Бывшие в эксплуатации автобусы доминируют на рынке над новыми – 68% продаж в декабре. Предпочтения украинских потребителей б/у автомобилей остаются неизменными – марка Renault является лидером среди легковых и коммерческих автомобилей, Mercedes-Benz – среди автобусов.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =