В Швейцарии создали BMW i8 с автопилотом и дроном

Швейцарская компания Rinspeed представила новый прототип, который получил название Etos. Концепт-кар, построенный на базе гибридного спорткара BMW i8, укомплектовали системой автономного управления и дроном. Первый публичный показ Rinspeed Etos состоится в начале января на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

В режиме автопилота у Etos убирается руль, который при складывании скрывается внутри передней панели. Прототип также укомплектовали системой кругового обзора, которая функционирует за счет восьми камер, дающих изображение высокого разрешения. Плюс ко всему, модель оснащена системой взаимодействия с другими автомобилями и цифровыми зеркалами заднего вида, изображение в которых появляется только по необходимости.

Взлетно-посадочная площадка для дрона располагается в задней части кузова Rinspeed Etos. Летательный аппарат можно использовать, например, для доставки покупок прямо в автомобиль или для съемки машины в движении. В последнем случае можно также организовать прямую трансляцию для друзей и знакомых.

Площадка для дрона выложена из 12 тысяч индивидуально управляемых светодиодов. По желанию, из световых элементов можно составить тестовое сообщение или превратить площадку в «танцпол».

Rinspeed Etos также укомплектовали парой 21,5-дюймовых изогнутых HD-дисплеев, которые расположены перед водителем и пассажиром. Каждый из них настраивается индивидуально в зависимости от пожеланий людей в машине.

Прототип получил и информационно-развлекательную систему Harman Connected Car. Она, как отмечают в Rinspeed, может подстраиваться под предпочтения водителя, работая в качестве «личного ассистента». Речь идет, например, о выборе пунктов назначения, маршрута, достопримечательностей, а также подборе музыки или видеоклипов. Это, по мнению создателей концепт-кара, должно уменьшить количество необходимых манипуляций со стороны водителя и пассажиров. При этом управлять мультимедийной системой Etos можно при помощи голосовых команд, жестов, тачпадов и кнопок в салоне.

Компания Rinspeed изменила гибридный спорткар BMW до неузнаваемости

Помимо прочего, Etos укомплектовали системой E-Horizon. Она отслеживает взгляд водителя и, проанализировав эту информацию, понимает, что попало в поле зрения сидящего за рулем человека, а что нет. В результате, электроника может предупредить автомобилиста о возможной опасности на дороге.

Плюс ко всему, Rinspeed Etos оснастили «умной» системой обогрева, которая может подогреть аккумуляторы, функцией передачи телеметрии, 20-дюймовыми колесными дисками, системой автоматической парковки, беспроводной зарядкой для смартфона, а также системой бесключевого допуска и запуска силового агрегата.

О силовой установке Etos в Rinspeed никакой информации не привели. Стандартная версия BMW i8 комплектуется 231-сильным трехцилиндровым мотором, 131-сильным электродвигателем, шестиступенчатой автоматической коробкой передач и комплектом аккумуляторов. С места до ста километров в час спортивный гибрид разгоняется за 4,4 секунды.

Rinspeed Etos станет первым прототипом компании, который покажут за пределами Швейцарии.

Источник: Мотор

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 3 =