В Житомире наладят выпуск электробусов

На базе Житомирского трамвайно-троллейбусного управления планируется наладить производство автобусов на электротяге.

Пока КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» ожидает нового руководителя, вокруг предприятия строятся грандиозные планы. Как рассказал корреспонденту Житомир.info мэр города Сергей Сухомлин, появилась идея организовать на базе ЖТТУ производство электробусов.

Машины на электротяге заметно экономичнее дизельных и имеют нулевой вредный выброс в атмосферу. При этом создавать электробус с нуля не придется. В Германии есть компании, которые предлагают специальные комплектующие для таких машин – в частности, электромоторы в ступицах колес и специальные зарядные устройства для АКБ. Поэтому житомирскому предприятию придется только переоборудовать дизельные автобусы на электрические. В качестве «доноров» оптимально подходят подержанные машины, которые можно закупить в Европе по довольно низкой цене.

Кроме того, мэр Житомира рассказал о том, что ведется работы по внедрению единого билета в городском общественном транспорте. Ориентировочно на это понадобятся инвестиции порядка 13–14 млн грн. «Система окупается за один год, а выручка вырастает в среднем на 20-25%, так как уходит наличный расчет. Кроме того, это позволит сократь около 200 человек, что также даст экономию по фонду заработной платы в районе 6-7 млн гривень», — сказал Сергей Сухомлин.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − шесть =