Главная / Автоспорт, свежие новости авто-мото-спорта со всего мира / WRC: Себастьен Ожье выиграл Ралли Монте-Карло 2016 года

WRC: Себастьен Ожье выиграл Ралли Монте-Карло 2016 года

Действующий чемпион мира по классическому ралли WRC француз Себастьен Ожье, выступающий за команду Volkswagen, одержал победу на первом этапе сезона 2016 года – легендарном Ралли Монте-Карло. На второй строчке итогового протокола расположился Андреас Миккельсен, также защищающий цвета немецкого концерна. Третье место завоевал Тьерри Нёвиль, принёсший первый подиум новой машине Hyundai i20 WRC.

«Это – фантастика. Это для меня самое главное ралли сезона. Это так эмоционально, так здорово. Я выиграл в четвёртый раз [три победы в WRC, одна в IRC] в таких сложных условиях это ралли. Я так счастлив» — сиял на финише первого этапа чемпионата WRC 2016 года французский гонщик.

Как сообщалось в предыдущие дни, главным соперником французского гонщика Volkswagen на старте Ралли Монте-Карло 2016 года являлся Крис Мик. Однако накануне ирландец был вынужден прекратить досрочно из-за технических проблем. Таким образом, Себастьен Ожье получил внушительное преимущество перед ближайшими соперниками, которое составляло порядка двух минут. Легендарному французу оставалось не допустить грубых ошибок на спецучастках заключительного дня и в четвёртый раз выиграть Ралли Монте-Карло. Себастьен Ожье справился с этой несложной задачей. Помимо победы на ралли, французский гонщик набрал максимально возможное количество столь нужных очков, которых у него 28.

Стоит отметить, что Тьерри Нёвиль, выступающий на новой машине Hyundai i20 WRC, чуть было не обогнал Миккельсена. К огромному сожалению, на машине бельгийца возникли технические проблемы с трансмиссией.

WRC-2016. Ралли Монте-Карло. Итоговое положение после СУ16 (ТОП-10):

1. Себастьен Ожье (Volkswagen) — 3:49:53.1

2. Андреас Миккельсен (Volkswagen) +1:54.5

3. Тьерри Нёвиль (Hyundai) +3:17.9

4. Мадс Остберг (Ford) +4:47.7

5. Стефан Лефебр (Citroen) +7:35.6

6. Дани Сордо (Hyundai) +10:35.5

7. Отт Тянак (Ford) +11:39.9

8. Эльфин Эванс (Ford) ++18:30.8

9. Эсапекка Лаппи (Skoda) +20:41.0

10. Армин Кремер (Skoda) +20:43.3.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + два =