Главная / Полезное / Замена амортизаторов авто

Замена амортизаторов авто

Амортизаторы – одна из важнейших частей подвески автомобиля. Они необходимы для уменьшения вертикальных колебаний, тем самым оказывая влияние на динамику машины и ее управляемость. При разгоне автомобиль передает нагрузку на задние колеса, в связи с чем авто как бы приседает назад. При торможении происходит обратная ситуация. При совершении маневров нагрузка переходит из стороны в сторону. В идеале, при всех этих действиях корпус автомобиля должен сохранять горизонтальное положение.

Главная задача амортизаторов – удерживание колес автомобиля в стабильном контакте с дорожным покрытием. Автовладельцы выбирают амортизаторы под себя и свой стиль вождения (полуспортивные, спортивные и т.д.), выбирая между комфортом и маневренностью машины.

Однако, как и любая другая деталь, амортизаторы, время от времени, ломаются. Происходит это из-за плохого состояния дорог и неравномерных нагрузок.

Заметить поломку амортизаторов не так уж и сложно – ухудшается маневренность, колеса теряют сцепление, заметны потеки масла. Кроме того, при раскачивании машины, при неисправностях амортизаторов, автомобиль будет продолжать раскачиваться еще некоторое время.

Для точного определения неисправности амортизаторов лучше обращаться к услугам специализированных автосервисов. СТО «АвтоРеновация» - http://autorenovation.ru/diagnostika-remont-xodovoj-simferopol/ не только заменит амортизаторы, но и качественно выполнит диагностику и любой ремонт ходовой части автомобиля.

Замена автомобильных амортизаторов

Следует заметить, что замена амортизаторов происходит парно (или оба передних или оба задних), в обратном случае, маневренность не гарантируется.

Если Вы уверены в том, что сможете самостоятельно заменить амортизаторы – подготовьте специальный стоечный ключ и инструмент для стяжки пружин.

В современных автомобилях амортизаторы и пружины составляют амортизаторную стойку. Если ее можно заменить вместе с корпусом, то для снятия пружин используют стяжки (две или более).

Для того, чтобы заменить только патрон, откручивается специальная гайка, через которую проходит шток.
Если Вы занялись заменой амортизаторов, то, заодно, проверьте и другие части подвески, а также тормозные шланги. Для того, чтобы разборка проходила легче, смажьте все резьбовые соединения графитовой смазкой.
После того, как процесс замены амортизаторов закончен, сделайте «сход-развал». Однако, во время работы могут возникнуть сложности. Поэтому, не заменяйте амортизаторы самостоятельно, если полностью не уверены в том, что справитесь с этим. Лучше обратитесь к специалистам.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + шесть =