Центробанк не станет повышать тариф ОСАГО в этом году

Журналисты выяснили, что банк России не увидел перспектив, которые послужили бы поводом для увеличения тарифа ОСАГО в течение этого года. Эти данные СМИ узнали от Владимира Чистюхина (занимает должность зампреда в ЦБ).

Из его слов следует, что после повышений стоимости был сформирован т.н. запас прочности. Так что в дальнейшем ЦБ будет только наблюдать за сложившейся ситуацией. А еще Чистюхин отметил, что в ЦБ не обсуждают возможность изменения тарифа ОСАГО.

Стоит отметить, что было зафиксировано уже два периода когда подорожало ОСАГО:

  • Октябрь 2014 года;
  • Апрель 2015 года.

В частности, в апреле Центробанк инициировал повышение базового тарифа на сорок процентов. К тому же ЦБ расширил т.н. тарифный коридор до двадцати процентов. В итоге стоимость ОСАГо возросла на шестьдесят процентов. А в 2014 году средняя стоимость действующей страховки также изменилась (подорожала с 3 446 до 5 456 рублей).

Кстати, представители Российского союза автостраховщиков уже выразили обеспокоенность из-за риска подорожания полисов ОСАГо.

Кроме того, Чистюхин отметил, что стоимость полисов КАСКО вряд ли изменится. По его словам, цены уже можно назвать максимальными.

Источник: UinCar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + девять =