Чаще угоняют Lada Granta

Специалисты Южного регионального центра «АльфаСтрахование» проанализировали данные об угонах автомобилей, зафиксированных компанией в течение 2014—2015 годов. По итогам исследования был составлен рейтинг наиболее похищаемых моделей Юга России. Лидер трех последних лет все тот же — наиболее угоняемым автомобилем в 2015 году стала Lada Granta.

«Гранта» занимает лидирующую позицию с долей в 18,6% от общего количества угонов в регионе. На втором месте регионального рейтинга — Lada Priora (7,7%). Третью строчку, как и в прошлом году, заняли внедорожники Lada 4Х4 (6,3%). Автомобили Mercedes-Benz S500 с 6,1% оказались на четвертом месте в рейтинге, Lada Samara на пятом (6%) против четвертого места в прошлом году. На шестом месте расположились Kia Rio (5,8%). Замыкает ТОП-10 Lada Kalina с показателем в 1,6%.
«Российские автомобили марки Lada уже несколько лет подряд остаются самыми привлекательными для угонщиков Юга России, — комментирует, руководитель управления урегулирования розничных убытков Южного регионального центра «АльфаСтрахование» Иван Харламов. – Машины этих марок традиционно популярны, угоняют их как для перепродажи, так и для последующего разбора на запчасти. Также в рейтинг этого года вошли автомобили более высокой ценовой категории, которые обычно похищаются по спецзаказу».
По данным Южного регионального центра «АльфаСтрахование», самым «угоноопасным» городом в 2015 году, как и в 2013 и в 2014 годах, оказался Ставрополь – в нем произошло более половины (53,2%) всех зафиксированных автокраж. Менее активными были угонщики в Ростове, тем не менее, на этот город приходится более четверти (25,8%) всех угонов в регионе. Волгоград находится на третьем месте (8,6%), далее следует Краснодар (5,9%), на пятом месте Астрахань. На нее приходится 3,1% автокраж.

Источник: АвтоСреда

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 13 =