Директор «АвтоВАЗа» по корпоративному развитию уволен

Один из топ-менеджеров крупнейшего российского автомобилестроительного концерна уволен в связи с этическим кодексом компании

Глава концерна «АвтоВАЗ» Бу Андерссон сообщил, что Катерина Матушкова, по данным прессы – гражданская жена господина Андерссона, уволена с поста директора по корпоративному развитию.

Этический кодекс «АвтоВАЗа» официально вступил в силу в конце декабря минувшего года. Пресс-служба компании пояснила, что кодекс «базируется на стандартах главных акционеров компании» (подразумеваются государственная компания Ростех и Альянса Renault-Nissan). В частности, данный документ предусматривает увольнения ведущих сотрудников в случае потенциальной возможности возникновений конфликтных ситуаций.

В январе на «АвтоВАЗе» проведен анализ перспектив возможного конфликта интереса на уровне менеджмента. Одной из первых «жертв» нового кодекса стала Катерина Матушкова, директор компании по корпоративному развитию, и, по некоторым данным, жена Бу Андерссона.

Господин Андерссон поблагодарил Матушкову за отличную работу на благо «АвтоВАЗа», пояснив, что решение об увольнении они с Катериной приняли совместно. По словам Бу Андерссона, благодаря работе Катерины Матушкиной отечественный бренд Lada вышел на новый уровень, изменился имидж российской марки, кроме того, при ее активном участии прошло несколько ярких публичных мероприятий. Кроме того, Матушкова принимала участие в разработке спецверсии универсала Lada Largus, автомобиля Lada Largus VIP.

Напомним, с 15 февраля 2015 года заработная плата всех сотрудников компании будет сокращена на 20% в связи с переходом на четырехдневную рабочую неделю. Бу Андерссон пояснил, что его собственная зарплата тоже будет сокращена в соответствии с этим решением.

Источник: MotorPage

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =