Главная / Россия, Украина. Автомобильные новости России и Украины - всё самое свежее из автоновостей / Должникам запретят регистрировать авто и получать водительские права

Должникам запретят регистрировать авто и получать водительские права

Россияне, имеющие долги по алиментам, или долги по причинённому ущербу в результате преступлений, и обязанных его оплатить, отныне будут ограничены в получении некоторых привилегий. В перечень услуг входит запрет снятия и постановки на учёт транспортных средств в ГИБДД и запрет на выдачу водительских удостоверений.

Новый закон ещё не вошёл в силу, и сейчас находится на стадии рассмотрения. Смысл законопроекта сводится к запрету снятия, установки, перерегистрации всех видов транспортных средств, в том числе и мотоциклов и прицепов. Также должники не смогут получить копии утерянного или украденного номерного знака. Это же правило касается и водительских удостоверений, будь то выдача нового, либо замена старого.

В Министерстве юстиции пояснили, что данным законопроектом министерство надеется таким образом заставить должников платить по просроченным долгам. Если люди не смогут получать данные услуги, которые лишат их права управлять или владеть транспортными средствами, то для решения данной проблемы они будут вынуждены оплатить долг.

Напомним, что ранее был принят закон, который вступит в действие уже в середине января этого года, грозящий должникам лишением водительских прав до погашения долгов. Решение по изъятию прав принимает суд. Решающим критерием по лишению прав, является наличие долга на плательщике более десяти тысяч рублей.

Источник: Uincar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =