Электронные полисы ОСАГО становятся все популярнее

Российский Союза Автостраховщиков поделился с «Автосредой» данными о продажах электронных полисов ОСАГО. Самарская область занимает в рейтинге 15-е место.

На 23 декабря 2015 в Самарском регионе через интернет было оформлено 933 полиса «автогражданки». Если говорить в общем, то всего по России с момента старта продаж электронных полисов ОСАГО, т.е. с 1 июля 2015 года, автовладельцы оформили более 50 000 Е-полисов (так называют электронный полис ОСАГО).

«Конечно, 50 тысяч Е-полисов при нескольких миллионах действующих договоров ОСАГО — это не так много. Но мы и не ожидали резкого всплеска. Людям необходимо время, чтобы привыкнуть и начать доверять новому сервису. Однако темпы внедрения этой системы значительно опережают темпы внедрения электронных авиабилетов несколько лет назад. Вопреки опасениям скептиков, популярность Е-полисов не снижается, а, наоборот, растет. У автовладельцев появилась возможность выбора формы приобретения полисов ОСАГО, исчезли жалобы на навязывание дополнительных услуг, отсутствие бланков полисов, длинные очереди в офисах. РСА совместно со страховыми компаниями и заинтересованными организациями старается оперативно устранять технические сложности и совершенствует систему продаж Е-полисов», — комментирует президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

На сегодняшний день Е-полис можно оформить на сайте одной из 17 страховых компаний, предоставляющих эту услугу. Сам Е-полис не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.

Как недавно писала «Автосреда», все больше автомобилистов сегодня предпочитают вообще обходиться без «автогражданки», тем самым представляя реальную угрозу остальным участникам движения. Введение Е-полисов позволит гражданам тратить куда меньше времени, сил и нервов на оформление ОСАГО, тем самым поможет сократить число опасных «отказников».

Источник: АвтоСреда

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 18 =