LADA Vesta: 150 л.с. и приставка «Sport»

Дочернее подразделение АВТОВАЗа, разрабатывающее спортивные модификации моделей — компания «Лада Спорт» создаёт «горячую» версию нового седана, сообщает «Авторевю». Новинка, скорее всего, получит название LADA Vesta Sport.

Основным отличием спортивной Vesta от гражданских модификаций станет мотор объёмом 1,8 литра. По средствам замены распредвалов, доработки систем впуска и выпуска мотор сможет выдавать мощность в 150 л.с. Количество «лошадей» решено зафиксировать на этом показателе, чтобы «снизить» ставку транспортного налога, хотя «возможности блока позволяют увеличить мощность и больше» — заявляют в «Лада Спорт».

Стоит отметить, что LADA Vesta Sport станет самым мощным серийным автомобилем от АВТОВАЗа. Сейчас им является LADA Kalina NFR (140 л.с.).

Из дополнительных изменений – клиренс. У новинки он уменьшится на 45 мм. Для этого применят укороченные пружины Demfi и иные амортизаторы. Задние тормоза станут дисковыми, передние получат диски увеличенного до 286 мм диаметра (штатные – 260 мм). Автомобиль будет комплектоваться 18-дюймовыми легкосплавными дисками с резиной размерностью 205/40.

Что касается интерьера, то автомобиль, как минимум, получит оригинальный руль и перекроенные сиденья. В экстерьере изменения коснуться уже упомянутых колесных дисков, бамперов, появятся накладки на пороги.

Что касается технических характеристик, сроков появления в продаже и цен, то всё это пока остаётся неизвестным. Возможно, новинку покажут на Московском автосалоне в августе текущего года.

Источник: АвтоСреда

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 1 =