Главная / Азия, автомобильные новости и новинки Китая, Индии, Японии, Кореи и прочего / Под контролем концерна Toyota сотни патентов на робомобили

Под контролем концерна Toyota сотни патентов на робомобили

Аналитики выяснили, что за последние пару лет автопроизводитель Toyota выкупил несколько сотен патентов, которые связаны с автономной системой управления машинами. И сейчас под контролем концерна находится примерно 1400 патентов. То есть у компании минимум в два раза больше патентов, чем у каждого из известных автопроизводителей. Но стоит отметить, что лидерство в количестве патентов еще не гарантирует успех на рынке. Вот только компания уже демонстрирует впечатляющие результаты в деле разработки роботизированных систем управления.

Также аналитики выяснили, что автопроизводители контролируют большее количество патентов на роботизированные системы по сравнению с компанией Google. В составленном ими списке Google Alphabet была помещена на двадцать шестое место по числу патентов. И это несмотря на то, что данная корпорация считается лидером в деле разработки полноценных автономных систем управления автомобилями (по крайней мере, на данный момент). Вот только многие крупные концерны уже владеют перспективными разработками в данной сфере. Правда, их системы нельзя считать полностью автономными.

Кстати, находящийся под контролем концерна Toyota автопроизводитель Lexus еще в 2013 году демонстрировал общественности т.н. систему, которая предотвращает аварии. Речь идет о системе под названием Advanced Active Safety Research Vehicle.

Кроме того, стоит отметить, что на выставке CES концерн нанял множество новых сотрудников, которые специализируются на:

  • ИИ;
  • Робототехнике;
  • Автономных системах управления.

Источник: Uincar

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 4 =