Renault после обысков отозвал 15 тысяч автомобилей

Renault отзывает 15 тыс. машин после проверок работы систем выхлопа автомобилей. На прошлой неделе в компании были проведены обыски, в ходе которых была изъята документация по сертификации двигателей.

Министр экологии Франции Сеголен Руаяль в интервью радиостанции RTL сообщила, что об отзыве 15 тыс. автомобилей французским автопроизводителем. По словам Руаяль, причина отзыва в том, что система фильтров на автомобилях не работала при высоких температурах, а также при температуре ниже 17 градусов.

Автомобили отозваны для дополнительной проверки и настройки. На то, чтобы устранить имеющиеся неполадки в одном двигателе требуется пол-дня, уточнила Руаяль.

Renault пока не комментирует информацию об отзыве автомобилей.

14 января в офисах и на производствах Renault прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы, связанные с сертификацией двигателей и тестированием автомобилей. Из-за опасений среди инвесторов по поводу повторения истории с аналогичным скандалом вокруг Volkswagen, акции Renault в тот день упали на 20%.

Представитель Всеобщей конфедерации труда Флоран Гримальди заявлял, что проверки Renault могли быть инициированы именно после скандала с Volkswagen.

По итогам проверок Руаяль заявила, что не было найдено признаков мошенничества с программным обеспечением, занижающим показатели выхлопа газов.

О том, что проверки не обнаружили следов мошенничества, сообщалось в официальном релизе Renault.

Осенью 2015 года с автоконцерном Volkswagen в связи с неисправностями в дизельных двигателях произошел скандал, который в прессе получил название «дизельгейт». В сентябре Агентство по охране окружающей среды США обнаружило, что программное обеспечение, установленное на автомобилях VW с дизельными двигателями, позволяет обходить проверку уровня выброса вредных веществ. Скандал привел к отставке главы компании Мартина Винтеркорна, а концерну грозит штраф в 18 млрд долларов.

Источник: Инфокар

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 20 =